Нефть вместо красок: художники из Актау поражают арт-экспериментами - фото

Нефть стала источником энергии и вдохновения для двух мангистауских художников. Тынышбек Балтабаев и Аймурат Танатов развивают новое направление в искусстве – «нефтизм».

Тынышбек Балтабаев и Аймурат Танатов – первые и пока единственные художники в Казахстане, которые рисуют картины нефтью. Они одни из немногих художников в мире, выбравших стиль «нефтизм».

Hассказывает о том, почему они выбрали столь необычный материал для своего творчества, зачем нужны такие эксперименты и сколько можно заработать на нефтяных картинах.

Нефть вместо красок

Рисование нефтью – относительно новое направление в изобразительном искусстве. По легенде, художник Куинджи впервые использовал нефтяные пигменты в своей знаменитой картине «Лунная ночь на Днепре», чтобы добиться необычайного сияния реки. Говорят, что этот совет ему дал его друг, химик Дмитрий Менделеев. Как бы ни гласила легенда, сегодня художники активно используют в своих картинах нефть. А в художественной среде даже появился специальный термин – нефтизм.

Аймурат Танатов и Тынышбек Балтабаев

© PHOTO : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ХУДОЖНИКААймурат Танатов и Тынышбек Балтабаев

Тынышбек Балтабаев и Аймурат Танатов – выпускники Мангистауского колледжа искусства, Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности «Художественная графика». Также Тынышбек Балтабаев работает преподавателем в Мангистауском колледже искусств.

8 лет назад они вместе открыли арт-галерею «Онер», где проводят выставки, симпозиумы и пленэры республиканского масштаба.

Секретный состав

Пару лет назад художники начали писать в новом для себя стиле – нефтизм.

Шеркала. Картина, написанная нефтью

© PHOTO : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ТЫНЫШБЕКА БАЛТАБАЕВАШеркала. Картина, написанная нефтью

«Идея о нефтизме пришла пару лет назад. На одном симпозиуме приглашенным гостем был художник из Азербайджана, который показал мастер-класс. Но своего секретного рецепта он не раскрыл. Ведь в живописи не используется чистая нефть. У каждого художника, работающего в этом направлении, есть свой проверенный временем раствор. Не каждый раскроет состав, который превращает нефть в краску. Также не каждая нефть подойдет для рисования. Мы много экспериментировали, в итоге методом проб и ошибок вывели свой уникальный раствор», – говорит Аймурат Танатов.

Он считает, что нефть все еще не может вытеснить традиционные краски с живописных полотен.

«Картина, нарисованная нефтью, не так долговечна, в сравнении с красками. Масляная краска – это классика, превзойти ее не может никакой другой элемент», – признается он.

Мангистау цвета нефти

Аймурат отмечает, что нефтизм по технике выполнения похож на гризайль, который выполняется градациями одного тона.

Тынышбек Балтабаев

© PHOTO : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ТЫНЫШБЕКА БАЛТАБАЕВАТынышбек Балтабаев

Тынышбек Балтабаев рассказывает, что они в основном используют три цвета нефти – темный, средний и светлый. Цвет зависит от густоты, чем больше парафина в нефти, тем она гуще, а чем чище – тем светлее. Густота и цвет нефти разных месторождений также различаются. Он отмечает, уникальная природа Мангистау так и просится, чтобы ее нарисовали нефтью. Пейзаж этой местности отличается темно-коричневыми, светло-желтыми, землистыми оттенками.

«Картина сначала рисуется на холсте карандашом. Затем наслаивается нефть. По сравнению с краской нефть сохнет медленно и позволяет вносить изменения, дорабатывать полотно на протяжении 10 часов. Нефтяная палитра способна заменить привычные краски. В работе, в основном, используем нефть с месторождения «Каражанбасмунай», – говорит он.

В зависимости от сложности работы стоимость картины составляет примерно 100 тысяч тенге (230 долларов)

Арт-эксперимент

По словам Тынышбека, художники со всего мира много экспериментируют с подобными техниками. К примеру, есть те, которые рисуют кофе. Рисовать кофе можно на бумаге, а нефть позволяет рисовать на холсте. Она фактурна, после высыхания дает особое свечение, красиво переливается.

Момент обсуждения будущей картины

© PHOTO : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ТЫНЫШБЕКА БАЛТАБАЕВАМомент обсуждения будущей картины

Оба художника не боятся перемен и экспериментов. Те, кто следят за творчеством художников, до сих пор помнят картину Аймурата под названием «Кризис» с наклеенными монетами вокруг изображения ребенка. По словам художника, эта картина демонстрирует страсть человека к деньгам. Он говорит, что ситуация не изменилась, для многих материальная составляющая остается основной. По словам художника, потребуется еще 20-30 лет, чтобы люди поняли и оценили искусство.

Тернистый путь художника

Аймурат часто делится своими идеями и планами в сети, пишет саркастические посты о развитии изобразительного искусства в регионе, в целом в стране. Он считает, что изобразительное искусство нуждается в переменах, движении. Нужны выставки, конкурсы, симпозиумы, мастер-классы, контакты с художниками из других регионов или других стран. В 2019 году он в Facebook написал письмо Деду Морозу, в котором просил, чтобы в Мангистау чаще проводились различные конкурсы, симпозиумы и выставки для художников. Он отмечает, что его просьбу услышали, произошло много изменений, но на этом пути было много недопонимания, казахстанские художники не всегда разделяли мнение друг друга.

Работа Тынышбека Балтабаева

© PHOTO : ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ТЫНЫШБЕКА БАЛТАБАЕВАРабота Тынышбека Балтабаева

«Думаю, мне нужно было через все это пройти, понять. Работа в этом направлении началась. Недавно во время круглого стола руководители областного управления культуры сообщили, что симпозиумы будут проводиться в Актау раз в два года, а осенний, весенний вернисаж – ежегодно. Моя миссия на этом закончена», – сказал он.

Мечта художников – выставка из картин, написанных нефтью

Тынышбек Балтабаев подчеркивает, поскольку это новая техника, она вызывает большой интерес, предложений много. Заказы поступают из всех регионов страны, в основном из Атырау, Алматы и Нур-Султана. Люди просят нарисовать природу Мангистау, красивые места и исторические памятники, такие как Шеркала, Айракты, Бозжыра, Бекет Ата. На сегодняшний день ими написано около 500 картин.

«Планов много, в будущем мы хотим сделать выставку только из картин, написанных нефтью, показать эти работы на республиканских и международных выставках. Это может положительно сказаться на туризме в регионе», – делится планами на будущее Тынышбек Балтабаев.

Желающих освоить новое направление «нефтизм» много. Он добавил, что сейчас художники хотят придумать лучший рецепт нефтяного раствора, а затем организовать мастер-классы.


Источник: sputnik.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *