Каспий снова начнут бурить

После долгого затишья в казахстанский сектор Каспийского моря вновь зайдет буровая платформа

Во второй половине следующего года на шельфовом участке Женис начнется бурение первой разведочной скважины.

ТОО «Женис Оперейтинг» – совместное предприятие, созданное в 2019 году в равных долях «КазМунайГазом» и российской компанией «ЛУКОЙЛ» – провело тендер на разработку технического проекта строительства поисковой скважины на структуре Женис. Согласно тендерной документации, скважина будет буриться на глубину 3,3 километра, баржа должна действовать на мелководье – глубина воды в районе бурения составляет всего 98 метров. Поэтому бурение планируется осуществлять либо российской самоподъемной буровой установкой типа «Нептун» («Сатурн», «Меркурий»), либо азербайджанской полупогружной буровой установкой «Деде Горгуд»

Решение о выборе баржи будет приниматься самим «ЛУКОЙЛом», так как именно он, согласно условиям контракта, выделяет 60 млн долларов США на финансирование первого этапа геологоразведки, включающего бурение одной разведочной скважины и проведение сейсморазведочных работ 3D. Второй этап оценивается в 210 млн долларов и также будет оплачен россиянами.

Это – часть новой стратегии нацкомпании «КазМунайГаз», которая называется «кэрри финансирование» и предполагает, что стратегический партнер, вместе с которым КМГ ведет разведку новых шельфовых месторождений на Каспии, берет на себя все затраты на этом этапе. В случае успешного обнаружения и начала коммерческой добычи эти затраты компенсируются из прибыльной нефти «КазМунайГаза».

Схема рабочая и очень выгодная для Казахстана. Но и для «ЛУКОЙЛа», в противном случае инвестор, в начале 2000-х годов последовательно закрывший все свои морские проекты в Казахстане (Тюб-Караган, Аташ и Жамбай-Забурунье) не вернулся бы после либерализации в 2018 году налогового и инвестиционного законодательства.

Сегодня «ЛУКОЙЛ» готов работать сразу на нескольких проектах, которые другие инвесторы посчитали бесперспективными: помимо Женис, это морские участки Аль-Фараби, Каламкас-море и Хазар. А еще трансграничное Хвалынское месторождение. Вот и получается, что «ЛУКОЙЛ», давно и успешно ведущий добычу в российском секторе Каспийского моря, становится стратегическим партнером Казахстана по освоению его шельфа.

Впрочем, похоже, шельфом интересы российского гиганта не ограничиваются. В середине ноября глава компании Вагит АЛЕКПЕРОВ в кулуарах Международной нефтегазовой выставки-конференции ADIPEC в Абу-Даби рассказал журналистам об интересе «ЛУКОЙЛа» к газовым проектам в Казахстане. «Да, для нас интересны сегодня газовые проекты. Мы надеемся усилить свое присутствие на территории Казахстана. Вы знаете, мы вошли в два новых проекта, Женис и Аль-Фараби. У нас еще есть инициативы», – сказал Алекперов.

В этих проектах партнером «ЛУКОЙЛа» будет уже не «КазМунайГаз», а «КазТрансГаз», ставший самостоятельным и получивший, согласно постановлению правительства от 30 ноября, статус национальной компании. В ближайшее время она получит от КМГ и права на разведку и разработку перспективных газовых месторождений.


Источник: ratel.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *