"Каспий Нефть" не имеет отношения к финансовой пирамиде - АФМ

В Казахстане с начала 2021 года ликвидировали 16 финансовых пирамид.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил представитель Агентства по финансовому мониторингу Руслан Остроумов.

«Мы провели анализ и выяснили, что граждан с низким уровнем дохода чаще обманывают в мессенджерах и соцсетях. А с высоким уровнем – под видом более крупных компаний. При этом вкладываются от 1 тыс. тенге до миллионов. Зачастую обманутыми становятся женщины. В этом году мы ликвидировали 16 финансовых пирамид, по которым к ответственности привлекается 35 человек. Они получили от 19 тыс. пострадавших около 16 млрд тенге. Кроме того, было заблокировано 127 сайтов, рекламирующих финпирамиды», –  отметил он.

Вместе с тем во время конференции было озвучено, что в Казахстане новая финансовая пирамида запустила рекламную кампанию в соцсетях, используя названия известных компаний. Так, с целью привлечения денег от населения мошенники используют бренды “Каспий Нефть”, Siberian Wellness и казахстанского телеканала.

При этом настоящая компания «Каспий Нефть» не имеет отношения к финансовой пирамиде. Она была основана в 1997 году и занимается разработкой многопластового нефтегазового месторождения Айранколь на территории Жылыойского района Атырауской области. 

В рекламе мошенники также используют выдержки интервью представителя Siberian Wellness Татьяны Кольберт, а на видеоролики накладывают логотип известного казахстанского телеканала.

“Я не являюсь ни сотрудником, ни партнером, ни вкладчиком инвестиционного фонда «Каспий Нефть», как это представлено в рекламе. Эта компания недобросовестно использует мои изображения, видео и интервью, которое я давала в рамках работы в Siberian Wellness”, – заявила Кольберт.

Отметим, что рекламирование деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды влечет за собой административный штраф  в размере 150 МРП для физических лиц (437,5 тыс. тенге). Для должностных  лиц – 170 МРП (495,9 тыс. тенге), субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 200 МРП (583,4 тыс. тенге), для среднего бизнеса – 300 МРП (875,1 тыс. тенге), крупного бизнеса – 600 МРП (1,75 млн тенге).

Источник: lsm.kz  

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *