На фоне событий в Казахстане растут цены на нефть

Международные эксперты высказывают опасения по поводу поставок нефти марки Brent.

12 января стоимость нефти марки Brent поднялась выше $84 за баррель впервые с 10 ноября, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.22 по времени Нур-Султана цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,32%, до $84 за баррель, февральских фьючерсов на WTI — на 0,54%, до $81,66.

Ранее стало известно, что рост мировых цен на нефть ускорился в четверг вечером, 6 января. По мнению газеты The Wall Street Journal, рост цен на нефть сейчас обусловлен опасениями по поводу перебоев её поставок из Казахстана из-за волнений. Ранее Министерство энергетики РК заявило, что планирует в 2022-м нарастить объемы до 87,5 миллиона тонн, то есть превысить на 2% предыдущий прогнозный показатель текущего года.

Кроме того, по данным СМИ, Ливия заявила, что ожидает падения добычи нефти в стране еще на 200 тысяч баррелей в день. Они же и предполагают, что суммарно спад может составить до 500 тысяч баррелей ежедневно.

Также, по словам аналитиков ANZ, которые приводит газета, инвесторы, вероятно, ожидают новостей о распространении коронавирусного штамма омикрон в Китае. «Есть опасения, что растущее число случаев заражений может привести к еще большему ограничению транспортного движения, что снизит спрос у одного из крупнейших в мире потребителей нефти», — добавили эксперты.


Источник: forbes.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *