Запрет на вывоз ГСМ после 21 мая могут продлить

Запрет на вывоз ГСМ после 21 мая могут продлить

Основная задача – не допустить резкого роста цен, пояснили в Минэнерго

Министерство энергетики Казахстана планирует продлить мораторий на вывоз ГСМ после 21 мая 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас наша основная задача – не допускать резкого роста цен, поэтому, по мнению министерства, скорее всего, запрет на вывоз будем продлевать и после мая, для того чтобы на внутреннем рынке сохранить стабильную поставку и не допускать роста цен», — сказал глава Минэнерго Болат Акчулаков на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Также стало известно, что в этом году Казахстан может импортировать из России около 200 тыс. тонн дизтоплива и 300 тыс. тонн авиакеросина.

«Здесь речь идет о необходимости ввоза зимнего дизтоплива, которое пользуется спросом на севере и востоке страны, — сказал министр. — При наличии большого транзитного потенциала, если начинается потребление, нам иногда необходимо порядка 200-300 тыс. тонн авиакеросина, который мы завезем из России».

Напомним, с 21 ноября 2021 года в РК действует запрет на вывоз бензина, дизельного топлива, а также отдельных видов нефтепродуктов с территории республики автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *