Apple потеряла звание самой дорогой компании мира

Apple потеряла звание самой дорогой компании мира

Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире, уступив позиции нефтяному предприятию Saudi Aramco, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nikkei Asia.

Рыночная капитализация национальной нефтяной компании Саудовской Аравии составила 2,43 триллиона долларов, а Apple — 2,42 триллиона долларов. Как указывается, Saudi Aramco вернула себе первое место с 2020 года.

Отмечается, что цены на нефть, которые выросли до 14-летнего максимума в 139 долларов за баррель в марте после вторжения России в Украину, помогли некоторым крупнейшим нефтегазовым компаниям мира получить рекордную прибыль.

Слабость акций технологических компаний, в том числе Apple, объясняется опасениями по поводу инфляции в 2022 году и более агрессивной политикой Федеральной резервной системы США. Стоимость биткоина, других основных криптовалют и цифровых активов также продолжает падать.

Между тем некоторые аналитики ставят под сомнение сравнение компаний, учитывая, что Apple — публичная компания, в то время как Saudi Aramco является государственным гигантом с небольшим количеством свободно размещаемых акций.

Saudi Aramco — одна из крупнейших нефтяных компаний мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, на нее приходится около 12 процентов мировых запасов нефти, 10 процентов ее добычи, 14 процентов экспорта. Является источником до 80 процентов поступлений в саудовский бюджет.

Напомним, Apple занимала первое место по капитализации с 2020 года. В начале 2022 года этот показатель впервые в истории составил более 3 триллионов долларов, однако с тех пор стоимость компании снизилась на 19 процентов.


Tengrinews.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *