Китай увеличил импорт нефти из России до рекордного уровня

Китай увеличил импорт нефти из России до рекордного уровня

Импорт сырой нефти в Китай из России вырос на 55 процентов в мае, достигнув рекордного уровня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, импорт российской нефти, включая поставки, прокачиваемые по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» и морские поставки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,42 миллиона тонн.

Кроме того, Россия обогнала Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего поставщика после 19-месячного перерыва. Общий импорт сырой нефти в Китай вырос почти на 12 процентов в мае до 10,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению со средним показателем 2021 года в 10,3 миллиона баррелей в сутки.

И хотя, как отмечается, общий спрос на сырую нефть в Китае снизился из-за ограничений, связанных с COVID-19, и замедления экономики, ведущие импортеры, в том числе нефтеперерабатывающий гигант Sinopec и трейдер Zhenhua Oil, увеличили закупки более дешевой российской нефти в дополнение к санкционным поставкам из Ирана и Венесуэлы, что позволяет им сократить конкурирующие поставки из Западной Африки и Бразилии.

Отдельно данные также показали, что импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Китай в прошлом месяце составил почти 400 тысяч тонн, что на 56 процентов больше, чем в мае 2021 года.

Напомним, США, Великобритания и некоторые другие ключевые покупатели нефти запретили импорт сырья из России вскоре после начала конфликта в Украине. Многие европейские нефтепереработчики уже прекратили закупки в России, опасаясь санкций или негативной огласки.

Ранее сообщалось, что Китай нарастил закупки российской нефти.


Источник: Tengrinews.kz 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *