Шымкентский НПЗ увеличил переработку нефти

Шымкентский НПЗ увеличил переработку нефти

Ремонт Шымкентского нефтеперерабатывающего завода перенесли на следующий год, сообщает корреспондент «Хабар 24». Решение приняли для недопущения дефицита нефтепродуктов. Уже в сентябре завод произведёт на 70 тысяч тонн дизельного топлива больше, чем планировалось. Председатель правления АО «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил НПЗ и ознакомился с производственным потенциалом.

Нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте в этом году увеличил переработку нефти. Производственный рекорд – 3,6 млн тонн. Больше стало автобензина, дизтоплива и авиакеросина.

Ерболат Кожабаев, президент ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс»:

— Это рекордный объем. Рекорд, как для завода, так и для государства. По сравнению с прошлым годом объем переработки нефти в этом году увеличился на один миллион тонн.

Тем временем в стране наблюдается дефицит нефтепродуктов. Парадокс. Председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» связывает это с нелегальным вывозом. Магзум Мирзагалиев призвал уполномоченные госорганы усилить контроль, особенно по периметру границы Казахстана, и принять в срочном порядке кардинальные меры.

Магзум Мирзагалиев, председатель правления НК «КазМунайГаз»:

— При этом особо отмечаем, что все три нефтеперерабатывающих завода на текущий момент работают на максимальном режиме и выполняют в полном объеме определенные планы и производство нефтепродуктов. Более того, перевыполняют эти планы. При непрекращении «серого» вывоза ГСМ все усилия  по бесперебойному функционированию трех НПЗ будут безрезультатны.

Глава «КазМунайГаза» поручил обеспечить стабильную отгрузку нефтепродуктов с Шымкентского НПЗ. Решено перенести ранее запланированный ремонт завода на 2023 год. В ходе поездки   Магзум Мирзагалиев также посетил строящиеся углехимический и нефтехимический комбинаты  по производству моторного топлива класса К5 в Туркестанский области.


Источник: 24.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *