ЭКСПЕРТ: ПОТОЛОК ЦЕН НА ГАЗ МАЛОЭФФЕКТИВЕН

На 20% подешевел газ в Европе за эту неделю, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Цены показывают максимальное падение с сентября. Европейцы надеются на более высокие потоки газа из Норвегии и устойчивые поставки сжиженного природного газа. Это должно компенсировать 80% сокращения поставок российского газа.

Аналитики Bloomberg полагают: чтобы пережить мягкую зиму, Европе этого будет достаточно. На Россию же введенный Евросоюзом потолок цен на газ не будет иметь значительного влияния, считают эксперты.

Напомним, с середины февраля следующего года Евросоюз намерен ввести новый механизм борьбы с завышением цен на газ. Однако последствия введения потолка цен на газ для экономик России и Казахстана будут минимальны и не скажутся на объемах экспорта газа, считает глава Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов:

— Незначительность эффектов связана с тем, что текущие объемы поставок газа из России в Европу на минимальных уровнях. Примерно в 5-6 раз меньше показателей прошлого года. Доля России в импорте газа Европы составляет сейчас около 5-7%. Поэтому любые изменения, которые происходят на европейском газовом рынке, сейчас оказывают уже мало влияния на Россию.


Источник: 24.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *