Больше 5,5 млрд тенге составил ущерб от оптовой реализации газа в РК

Больше 5,5 млрд тенге составил ущерб от оптовой реализации газа в РК

За пользование доминирующим положением на рынке следует наказание.

Проверками агентства по защите и развитию конкуренции были установлены оптовые реализаторы газа, которые злоупотребляя доминирующим положением на рынке, ориентировались на установление только максимальной цены, сообщает inbusinness.kz.

По данным расследованиям был возмещен ущерб государству в размере более 5,5 млрд тенге. С начала года было проведено 89 проверок на автозаправках, где реализуется газ, по итогам которых штраф составил 310 млн тенге, сообщил в ходе брифинга с СЦК заместитель председателя АЗРК Болат Самбетов.

Кроме того, по информации спикера, закончилось расследование в отношении ТОО «Камкор локомотив», которое установило высокие монопольные цены на технического и сервисное обслуживание и капремонт локомотивов. По итогам судебных разбирательств наложен штраф на 240 млн тенге.

«Завершено и передано в правоохранительные органы расследование в отношении ТОО «ТЭК-Казахстан» по факту злоупотребления доминирующим положением в части установления высоких цен на услуги приемки, хранения и отпуск жидких шипучих тарированных грузов дизтоплива, т.е. хранение вдоль железной дороги», – уточнил спикер.

По итогам проверки ТОО «Казфосфат» в виду необоснованно завышенной цены на свою продукцию, снизило ее и вернуло клиентам разницу между старой и новой ценой – в виде дополнительного объема продукции. Итоговая сумма разницы составила около 3 млрд тенге. Возмещен ущерб в доход государства на 697 млн тенге.

Кроме того, завершилось расследование по фонду «Самрук-Казына». В нарушение порядка осуществления закупок приобретались услуги по страхованию жизни способом одного источника, т.е. когда была возможность объявить конкурс, покупали его из одного источника. По данному расследованию идут судебные разбирательства.

Также, по информации Боолата Самбетова, идут расследования в отношении «Яндекс такси», Национального центра экспертизы и сертификации, Теле2 и ТОО «Petrosun» – по фактам злоупотреблением своим доминирующим положением на рынке.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *