Что изменили 6 казахстанских компаний благодаря участию в совместной Программе развития казахстанских поставщиков ЕБРР и ТШО

Что изменили 6 казахстанских компаний благодаря участию в совместной Программе развития казахстанских поставщиков ЕБРР и ТШО

Современный мир стремительно меняет правила игры и требует новых подходов к рабочим процессам.

В последние годы казахстанские компании на собственном опыте убеждаются в том, что без постоянного развития, внедрения инноваций и повышения квалификации невозможно удержать передовые позиции на рынке, передает inbusiness.kz.

Кроме того, точное понимание конкретных бизнес-целей и системный подход в организации работы предприятий позволяют не только занимать лидирующие позиции в своей отрасли в Казахстане, но и открывают возможности выхода на международные рынки.

В рамках совместной Программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и компании «Тенгизшевройл» (ТШО) по поддержке и укреплению потенциала местных предприятий представители малого и среднего бизнеса в Казахстане могут получить комплексное содействие для развития и повышения конкурентоспособности за счет финансовых и нефинансовых инcтрументов. В Программе участвуют поставщики нефтегазового сектора, а основная часть проектов направлена на внедрение систем менеджмента качества и международных стандартов. Программа финансируется ТШО с 2015 года и является частью общей программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса», которая существует в Казахстане уже более 20 лет.

Редакция Inbusiness.kz собрала истории о том, как казахстанские предприниматели, внедряя лучшие международные практики и сотрудничая с международными и локальными консультантами в рамках программы, стали более устойчивыми к изменениям на рынке, гибкими, эффективными и прибыльными.

Стратегия развития

Важное место в масштабировании бизнеса занимает разработка стратегии развития. Компании инвестируют большое количество ресурсов в свои продукты или услуги, приобретение оборудования, обучение персонала, однако для того, чтобы планировать ключевые шаги по достижению намеченных целей, оценивать эффективность выбранных методов, оптимизировать процессы и эффективно распределять имеющиеся ресурсы для максимальной продуктивности и результативности предприятий, важно иметь четкое видение развития компании. При этом зачастую отечественные предприниматели, занятые рутинными операционными задачами, не всегда обладают средствами и квалификацией для подготовки эффективной бизнес-стратегии и укрепления потенциала компаний. В этом случае возникает необходимость в привлечении высококвалифицированного эксперта, владеющего нужной экспертизой и опытом работы с крупными компаниями, а также обладающего положительным имиджем и авторитетом.

Пример такого сотрудничества казахстанских предприятий с внешними консультантами – компания Norsec Delta Projects, один из лидеров рынка системной интеграции в Казахстане, предоставляющий полный спектр IT-решений и оборудования. Одной из своих целей компания определила признание на региональном и международном уровне в качестве надежного бизнес-партнера и лучшего работодателя в IT-отрасли. Для ее достижения в рамках Программы развития казахстанских поставщиков был привлечен международный отраслевой эксперт, совместно с которым разработана новая бизнес-модель, охватывающая различные области информационных технологий.

Благодаря внедрению этой модели компании удалось привести свои бизнес-процессы в соответствие высоким требованиям, которые предъявляют к своим поставщикам крупные предприятия нефтегазовой отрасли. Сегодня Norces Delta Projects, в которой работает более 300 высококвалифицированных и сертифицированных специалистов, успешно сотрудничает с крупными заказчиками в области предоставления комплексных IТ-услуг по модели MSP (Managed Service Provider), в рамках которой поставщик полностью берет на себя ответственность за управление IТ-сервисами клиента, позволяя своему заказчику сфокусироваться на основном бизнесе. В результате участия в Программе ЕБРР и ТШО по направлению консультаций от международных экспертов компании удалось расширить портфель партнеров и увеличить оборот на 50%.

Директор по развитию бизнеса Norces Delta Projects Адилов Галымжан отмечает:

«В начале пандемии мы столкнулись со сложностями, связанными с переходом на удаленный формат работы. Вместе с международным экспертом Мартином Путингэмом, с которым мы начали сотрудничество в рамках Программы, мы составили детальный проектный план для формирования и улучшения стратегического видения компании и повышения уровня оказания услуг нашим клиентам. Кроме того, одной из основных целей мы отметили для себя систематическое улучшение эффективности работы HR направления, в частности, для нас было важным сфокусироваться на быстрой мобилизации специалистов для наших проектов – рекрутмент и автоматизация процесса найма. Если раньше онбординг и полная мобилизация нового специалиста занимала порядка 2 недель, после внедренных нами изменений показатели эффективности улучшились в 2 раза, по некоторым востребованным вакансиям в 3 раза, время обработки запросов сократилось до 3-5 дней, также мы отладили процесс контроля исполнения. Большой вклад в эти достижения внес привлеченный в рамках Программы консультант».

Одним из важных факторов развития для отечественных компаний является грамотное производство, требующее постоянной оптимизации на всех бизнес-уровнях, в том числе устранение процессов, которые ведут к убыткам (перепроизводство, бесполезные механизмы и прочее), повышение эффективности работы каждого сотрудника и упор на нужды потребителя. Одна из ключевых концепций менеджмента, в основе которой лежат все эти принципы – философия Кайдзен, позволяющая повышать продуктивность работы компании независимо от сферы и масштабов деятельности. Такой подход к управлению организацией распространяется на все этапы работы – от проектирования и производства до сбыта продукции. Именно такую модель внедрила компания «Казцентрэлектропровод» (KCEP) – первый производитель оптического и LAN кабеля в Казахстане.

В январе 2020 года компания получила грант по Программе ЕБРР и ТШО и начала внедрение философии Кайдзен на предприятии. Для реализации проекта был привлечен эксперт из Австрии Яромир Шмидт. Уже на первом этапе проекта консультант составил для компании детальный план TQM (Total Quality Management/Всеобщее управление качеством), над внедрением которого активно работают лучшие специалисты КСЕР.

«Целью нашего проекта было внедрение методологии «бережливого производства» и выстраивание на ее базе рабочих процессов производственного департамента и напрямую связанных с ним служб. С помощью этих новшеств мы рассчитывали обеспечить запланированные темпы развития бизнеса с ежегодным увеличением объема реализации не менее 15% за счет расширения экспорта в страны Европейского союза. Внедренные инструменты LEAN (Кайдзен), которые обеспечивают непрерывное совершенствование производства и его конкурентоспособность и направлены на повышение эффективности, говорят сами за себя: доля экспорта в страны ЕС в обороте нашей компании выросла по итогам 2022 года на 25% по сравнению с 2021 годом, также значительно увеличились объемы продаж, совершаемые сотрудниками компании», – рассказывает Ксения Дубинюк, директор по производству «Казцентрэлектропровод».

Менеджмент качества

Многие производители задумываются об освоении зарубежных рынков как о способе увеличения объема продаж компании. Одним из главных условий для выхода на мировой рынок является наличие у производителя международных сертификатов и соответствие нормативным требованиям. При этом на любом работающем предприятии существует определенная система менеджмента качества, вопрос лишь в ее соответствии международному уровню, требованиям рынка и внутренним потребностям компании.

Так, одна из самых крупных и значимых организаций в мире, занимающихся разработкой международных стандартов, – это Международная организация по стандартизации (ISO), разрабатывающая стандарты и руководства к ним в самых разных областях деятельности, начиная от конкретных деталей для узконаправленного производства до таких сложных проблем, как экологическая безопасность на производстве или социальная ответственность бизнеса. 

Участие в Программе развития казахстанских поставщиков помогло нескольким компаниям имплементировать эту систему. Так, компания ARTS, предоставляющая экспертные решения кондиционирования воздуха для нефтегазовой промышленности, в 2020 году реализовала проект в рамках программы по менеджменту качества по стандартам ISO. Систему менеджмента качества на предприятии начали внедрять еще в 2010 году, в 2011 году компания сертифицировались в Национальном центре экспертизы и сертификации, но, не останавливаясь на достигнутом и понимая важность подтверждения стандартов на международном уровне, предприятие продолжило свое развитие в этом направлении – с помощью привлеченного эксперта в 2020 году ARTS прошло сертификацию по стандарту ISO 9001:2015 уже в международном сертифицирующем органе BUREAU VERITAS.⠀

Светлана Олнева, генеральный директор ТОО ARTS, рассказала о процессе реализации проекта:

«Наша компания много лет назад взяла курс на нефтегазовый сектор, работа с которым требует соответствия международным стандартам. Поэтому для нас было важно «прокачать» наши компетенции, а совместная Программа ЕБРР и ТШО  по поддержке предпринимателей  дала нам такую возможность. Мы заключили договор с ЕБРР на привлечение экспертов для внедрения системы менеджмента качества согласно стандартам ISO 9001:2015. В процессе реализации проекта мы улучшили свои бизнес-процессы, создали процедуры, которые позволяют соответствовать требованиям заказчиков нефтегазового сектора, и обучили им свой персонал».

В ходе аудита специалисты сертифицирующего органа отметили сильные стороны компании – стремление к совершенствованию производственных и управленческих процессов, а также применение программных продуктов в системе управления (CRM система Bitrix24), что свидетельствует о четкой и слаженной работе компании и отрегулированных механизмах, открывающих возможности для оказания услуг крупным отечественным и мировым компаниям.

Еще одним ярким примером того, как приведение внутренних процессов к мировым нормам позволяет расширять рынки сбыта, является предприятие по обеспечению взрывозащиты «Едиль-Орал.kz», которое также с помощью привлеченного консультанта внедрило систему менеджмента качества согласно стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007. Благодаря наличию сертификатов организации удалось успешно пройти аудит DNV GL – международного сертификационного и классификационного органа. По результатам участия в программе оборот «Едиль-Орал» вырос более чем в 2 раза.

«При поддержке ЕБРР и ТШО наше предприятие получило великолепную возможность улучшить свои бизнес-процессы. В частности, создан ряд процедур, которые позволяют нам соответствовать требованиям надежности, которые предъявляет к своим поставщикам ТШО. С помощью Программы на данный момент мы получили три сертификата ISO, которые стали краеугольным камнем в процессах, позволивших нам наладить сервисное обслуживание электрического и механического нефтегазового оборудования, начать работать с крупными операторами не только в Казахстане, но и за рубежом, – рассказывает Серик Амангалиев, директор ТОО «Едиль-Орал». – Также при поддержке ЕБРР и ТШО на нашем предприятии проведен финансовый анализ, который позволил определить перспективы развития компании и «узкие места», требующие доработки. Мы смогли перегруппироваться перед началом пандемии COVID-19, успели переформатировать работу в режим онлайн и перераспределить ресурсы. В период карантина компания смогла не только сохраниться, но и зарекомендовать себя в качестве самого стабильного подрядчика».

Внедрение системы качества представляет собой комплекс работ, который затрагивает различные аспекты деятельности. Это трудоемкий и ответственный процесс, при этом получение сертификатов ISO носит добровольный характер, но их наличие – гарантия того, что компания осуществляет свою деятельность на высоком уровне в соответствии с принятыми мировыми стандартами, повышающая конкурентоспособность организации на рынке.

Налаживание бизнес-процессов

Иногда, даже несмотря на компетентность и потенциал управленческой команды, компаниям не удается добиться слаженной и эффективной работы. Это может быть связано с тем, что персонал не до конца оценивает свои зоны ответственности и понимает очередность действий, в результате чего некоторые направления работы «западают», не прослеживается связь между ежедневными действиями работников и конечным результатом деятельности компании, а руководителю приходится брать на себя большую часть рабочих задач, что вызывает недовольство и демотивацию с обеих сторон.

Решить проблему правильного взаимодействия помогает формула: оценка персонала и грамотная настройка бизнес-процессов. Именно так поступила компания Yars i KO – один из крупнейших поставщиков для нефтегазовых и рудодобывающих компаний Казахстана. В рамках Программы компания реализовала несколько проектов, в том числе по HR-менеджменту.

«В Программе по развитию казахстанских поставщиков мы увидели возможность внедрить в деятельность нашей компании новые процессы, которые позволят увеличить доход предприятия. Для этого было важно увеличить эффективность работы всех сотрудников и компании в целом», – делится Анна Мовлян, директор ТОО «ЯРС и К». – Что мы сделали? В первую очередь, мы начали с визуализации данных: на еженедельной, ежемесячной, ежеквартальной и годовой основе мы составляем графики, отражающие статистику деятельности компании по разным направлениям. Такая демонстрация позволяет каждому вовлеченному сотруднику наглядно видеть результаты и понимать, куда нужно двигаться дальше. Мы проводим регулярные совещания и вместе определяем корректирующие действия на основе показателей, требующий регулярной оценки.
Кроме того, мы выставляем сотрудникам ежеквартальные оценки – определенные KPI по активности, вовлечению в работу предприятия, предложению новых идей для совершенствования работы компании. Таким образов все сотрудники объединяют свои усилия в направлении формирования особой корпоративной культуры и достижения общих целей. Внедрение этих инструментов позволило нам увеличить общую сумму валового дохода компании в 2022 году на 15% по сравнению с 2021 годом».

Важная часть работы любого предприятия – финансовый менеджмент, ведь расчет уровня объема выпуска продукции и прибыли от операционной деятельности, определение необходимой величины и структуры производственных ресурсов, баланс объема финансовых ресурсов являются критически важными для работы организаций.

ТОО «РауанНалко» – одно из передовых химических предприятий Казахстана с собственным производственным комплексом и современной испытательной лабораторией. В ассортименте выпускаемой продукции компании – более 100 наименований, которые используются во всех процессах нефтяной отрасли – от нефтедобычи и транспортировки до переработки углеводородов. Поэтому четкая финансовая стратегия и учет на всех этапах работы особенно важны для компании. На сегодняшний день на предприятии завершается проект по по улучшению финансового менеджмента и отчетности, в рамках которого внешний консультант переводит операционные процессы компании в систему 1С. В планах, которые наметило для себя предприятие за счет проекта: увеличение производительности труда, повышение точности данных, упрощение процессов анализа, планирования и автоматизация таких направлений, как бухгалтерия, финотчетность и учет в налогообложении, учет производственных трат и процессов, а также контроль закупочного и логистического процесса.

«ТОО «РауанНалко» на протяжении многих лет сотрудничает с ЕБРР. Примером нашего успешного сотрудничества было внедрение в нашей компании в 2011-2013 годах систем охраны здоровья и техники безопасности и экологического менеджмента. Во второй половине 2022 года мы начали работу над новым проектом при поддержке ЕБРР и ТШО внедрения программы 1C-Первый Бит для бухгалтерского и налогового учета в нашей компании. Внедрение проекта начато в октябре 2022 года, и на сегодняшний день мы полностью установили и внедрили модули 1С «Бухгалтерия Казахстана» и модуль 1С «Зарплата и Управление Персоналом». Модуль 1С «Бит Финанс» находится на завершающей стадии внедрения. Полностью проект планируется завершить в конце февраля 2023 года. Участие в Программе позволило нашей компании возместить часть затрат на этот важный проект»,  — рассказывает Еркен Беглеров, финансовый директор ТОО «РауанНалко».

Чтобы сохранять долю рынка, устойчивые позиции и шагать в ногу со временем, бизнесу необходимо модернизировать подход к организации работы как внутри компании, так и за ее пределами. В этом вопросе Европейский банк реконструкции и развития уделяет большое внимание развитию партнерской экосистемы и помогает казахстанским компаниям внедрять инновационные технологии, оптимизировать рабочие процессы с помощью актуальных решений, развивая тем самым казахстанскую бизнес-среду и помогая местным компаниям быть конкурентоспособными не только на локальном, но и на международном рынке.

Цель инициативы ЕБРР по поддержке МСП заключается в комплексном содействии малому и среднему бизнесу, которое позволяет не просто помогать компаниям деньгами, но способствует повышению конкурентоспособности за счет предоставляемых консультаций и обучения.

В рамках Программы ежегодно запускается порядка 300 консультационных проектов с казахстанскими предприятиями, более 1500 представителей малых и средних предприятий повышают квалификацию через различные тренинги и семинары.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *