Цены на нефть летят вниз на фоне разгорающегося в США банковского кризиса

Цены на нефть летят вниз на фоне разгорающегося в США банковского кризиса

​Опасения касательно надвигающегося кризиса в американской банковской системе влекут за собой в перспективе снижение спроса на нефть.

Последние события в финансовом секторе США, как это обычно и бывает, полностью перевернули все ожидания и прогнозы относительно будущего мировой экономики и цен на нефть в частности, передает inbusiness.kz.

Несколько дней назад стало известно о банкротстве американского банка Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством со времен финансового кризиса 2008 года и вторым в истории США в целом. Крах одного банка начал давить на позиции всего сектора. Дошло до экстренного выступления президента США Джо Байдена, который в  своей речи заявил, что налогоплательщики не понесут потерь, а все депозиты будут при необходимости доступны вкладчикам. Тем не менее это не спасло акции американских банков от падения. По итогам вчерашних торгов финансовый сектор упал почти на 3%, а за последнюю неделю «перформанс» составил -10,4%. К слову, вторым по просадке сектором неспроста стал энергетический, то есть нефть и газ.

Результаты секторов американского фондового рынка по итогам вчерашних торгов и последней недели

Дальнейшее разрастание банковского кризиса в США, главном мировом потребителе нефти, ударит по всей экономике и ценам на «черное золото», как основном энергоносителе. Поскольку остановить добычу нефти не так просто, значительное сокращение мирового спроса на сырье из-за замедления экономики и вхождения ее в рецессию может привести к избытку нефти. На фоне этих ожиданий цены на нефть начали резкое снижение. Так, например, ближайшие майские фьючерсы на европейский бенчмарк Brent на момент написания статьи торгуются по 79,95 доллара за баррель. При этом в последующие месяцы трейдеры ожидают дальнейшего снижения цен на нефть, что видно по данным торгов на бирже ICE. 

Цены на фьючерсы нефти марки Brent с разным сроком истечения

Теперь дальнейшее развитие событий во многом зависит от того, что будет происходить с американской экономикой. Буквально сегодня ожидается публикация ежемесячных данных по инфляции в стране. К слову, именно рекордная инфляция стала главным фактором для ужесточения повышения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение инфляции в США до 6% после 6,4% по итогам прошлого месяца. Также этот месяц может стать восьмым кряду, когда инфляция в США снижается.

ИПЦ в США

Вполне вероятно, что на фоне последних событий американский регулятор может смягчить свои дальнейшие действия относительно будущей денежно-кредитной политики. Хотя еще неделю назад председатель ФРС Джером Пауэлл пугал рынок, выступая в сенате, заявляя, что регулятор может поднять процентные ставки выше, чем прогнозировалось ранее. А в случае необходимости шаг повышения вновь может быть увеличен.

По крайней мере, именно такой реакции от ФРС ожидает рынок. Если еще в прошлую пятницу вероятность повышения процентной ставки на ближайшем заседании ФРС с нынешних 4,5-4,75% на 50 базисных пунктов оценивалось более чем в 58%, то сегодня она сегодня опустилась до 0%. Теперь рынок склоняется, что ФРС если и повысит ставку, то на 25 пунктов, либо же оставит без изменения.

Вероятность изменения процентной ставки на заседании ФРС США 22 марта 2023 года


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *