Цены на нефть растут третью сессию подряд

Цены на нефть растут третью сессию подряд

Brent торгуется на уровне 78,83 долл. за баррель. 

Это происходит благодаря новостям о сокращении запасов топлива в США и смягчении опасений по поводу кризиса в банковской сфере, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 мск составляет 78,83 долл. за баррель, что на 0,18 долл. (0,23%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на 0,53 долл. (0,7%), до 78,65 долл. за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени 73,64 долл. за баррель, что на 0,44 долл. (0,6%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне контракт вырос в цене на 0,39 долл. (0,5%), до 73,2 долл. за баррель.

«Участники рынка пытались оценить, какой эффект крах Silicon Valley Bank и слияние Credit Suisse и UBS окажут на рынок в целом, — написал старший аналитик Price Futures Group Фил Флинн. — Однако эффект может оказаться положительным, поскольку банковский кризис может заставить центробанки мира замедлить темпы повышения ставок».

Данные Американского института нефти (API), опубликованные в ночь со вторника на среду, указали на сокращение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 24 марта, на 6,08 млн баррелей. Запасы бензина упали на 5,89 млн баррелей, дистиллятов — выросли на 548 тыс. баррелей.

Официальный доклад о резервах энергоносителей в Штатах будет обнародован в среду в 17:30 мск. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают незначительного увеличения запасов нефти, примерно на 100 тыс. баррелей.

Росту цен на нефть также поспособствовало решение арбитражного суда Международной торговой палаты по иску к Турции, в котором оспаривался экспорт нефти из Курдистана. Экспорт нефти с севера Ирака был приостановлен 25 марта. Объем транспортировок через Турцию составлял около 400 тыс. баррелей нефти в сутки.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *