В Казахстане предлагают ввести дифференцированные тарифы на газ

В Казахстане предлагают ввести дифференцированные тарифы на газ

Новая тарифная сетка коснется прежде всего крупных компаний и населения.

По словам и. о. министра национальной экономики Алибека Куантырова, составляется план, который состоит из 32 мероприятий по восьми направлениям, передает inbusiness.kz.     

«Позвольте подробнее остановиться на мероприятиях, закрепленных за министерством национальной экономики. Министерством совместно с заинтересованными госорганами и организациями будет разработан комплексный план по поддержке малого и среднего предпринимательства, в том числе по стимулированию среднего предпринимательства. Основными направлениями которого будут: предоставление мер финансовой, нефинансовой поддержки МСП; стимулирование развития МСП; устранение барьеров, препятствующих их развитию в рамках региональных программ; упрощение процедур госзакупок; расширение источников финансирования МСП», – сказал он.

Глава государства в своем обращении обратил внимание на необходимость новой модели налоговой политики, напомнил и. о. министра.

«Все поставленные задачи будут реализованы в рамках нового Налогового кодекса. Подходы нового Налогового кодекса будут направлены на формирование понятной и предсказуемой налоговой политики. Будут приняты меры по упрощению и цифровизации налогового администрирования. В рамках работы по справедливому распределению налоговой нагрузки будет проработан вопрос дифференциации ставок НДС и КПН в зависимости от приоритетности и рентабельности отрасли», – продолжил он.

По разработке нового Бюджетного кодекса продолжается работа соответствующей рабочей группы с участием центральных и местных госорганов и экспертного сообщества на базе АО «Институт экономических исследований», уточнил Куанытров.

«Для широкого обсуждения основных положений документа с независимыми экспертами и представителями общественности на портале «Открытые НПА» для получения комментариев и предложений размещен консультативный документ регуляторной политики. В целом документ будет основан на положениях Концепции по управлению госфинансами до 2030 года и ориентирован на построение крепкого фундамента налогово-бюджетной политики за счет определения комплекса мероприятий по управлению госфинансами, включая средства Нацфонда и повышение эффективности планирования и использования бюджетных средств за счет внедряемых нововведений», – сказал он.

В рамках реформирования тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции» начата работа, направленная на снижение износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, что позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество данных услуг, напомнил и. о. министра.

«Для достижения указанных показателей потребуется проведение ремонта более 146 тыс. км инженерных сетей. На сегодня сформированы правовые основания для изменения тарифов и увеличения действующих инвестиционных программ. В этой связи ожидается предоставление заявок с подтверждающими документами от СЕМ, проработанных с отраслевыми госорганами и МИО», – сказал он. 

Для повышения энергоэффективности и рационального потребления товарного газа главой государства поручено принять соответствующий план.

«Для решения поставленных задач предлагаются следующие меры: введение дифференцированных тарифов для крупных коммерческих предприятий, введение дифференцированных тарифов по объему потребления для населения и сокращение региональной разницы оптовых цен. Данные меры позволят повысить культуру экономного использования газа, снизить дефицит объема внутреннего потребления и установить социально справедливую стоимость газа», – считает Куанытров.

Кроме того, в стране всего 1283 приграничных села в 65 районах с населением 1,7 млн человек. В рамках реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» на 2023 год запланировано 290 проектов в 140 приграничных селах.

В новой Концепции развития сельских территорий на 2023-2027 годы уделено большое внимание развитию приграничных территорий.

«Так, в рамках концепции предусмотрены строительство и ремонт социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение отечественными телеканалами цифрового эфирного теле- и радиовещания, возможность введения надбавки к заработной плате и других льгот жителям приграничных сельских округов трудодефицитных областей. Кроме того, предусмотрено обустройство инфраструктуры пунктов пропусков. Одним из инструментов повышения доходов всего сельского населения, включая приграничные регионы, станет реализация проекта «Ауыл аманаты». Будут реализованы меры по проведению скрининга с определением специализации каждого сельского округа, микрокредитованию ЛПХ, формированию сервисно-сбытовых кооперативов, обеспечению в лизинг техникой и оборудованием», – резюмировал он.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *