РЕЙДЫ ПО НЕЗАКОННОМУ ВЫВОЗУ ГСМ ПРОВОДЯТ В КАЗАХСТАНЕ

РЕЙДЫ ПО НЕЗАКОННОМУ ВЫВОЗУ ГСМ ПРОВОДЯТ В КАЗАХСТАНЕ

В Жамбылской области в ходе профилактического рейда полицейские выявили больше двух десятков большегрузов, которые незаконно перевозили топливо в Кыргызстан, сообщает корреспондент «Хабар 24».

У фур обнаружены дополнительные топливные баки, при этом разрешительных документов у автовладельцев не оказалось. Подобные рейды прошли и в Туркестанской области.

На таможенных постах Сауранского, Тюлькубасского и Келесского районов Туркестанской области без проверки не проезжает ни одна фура. Полицейские тщательно осматривают каждый большегруз, чтобы не пропустить установленные топливные баки без разрешения. Так стражи порядка стараются предотвратить незаконный вывоз топлива за пределы области.

Баккали Кенжебаев, заместитель начальника УМПС ДП Туркестанской области:

— С начала рейда за установку дополнительных баков без разрешительных документов мы выявили 4 административных правонарушения. Водителей оштрафовали по статье 590-й Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. Каждый выплатит по 15 МРП.

Анастасия Сулейманова, корреспондент:

— Рейд по выявлению автотранспорта, который переоборудовали под незаконный вывоз горюче-смазочных материалов на территорию Кыргызстана, в Жамбылской области проводится на приграничных постах Кордайского, Меркенского и Жамбылского районов. За последние три дня полицейские проверили свыше 200 автомашин.

Водитель фуры приехал заправлять на АЗС сразу три топливных бака. Разрешения на установку двух дополнительных ёмкостей не было. Нарушение сняли на видео сами полицейские. С 10 апреля выявили больше 20 таких нарушителей. Все они пытались вывезти топливо в Кыргызстан без разрешительных документов на дополнительные баки. Каждого оштрафовали на 51 170 тенге.

Николай Сон, заместитель начальника УАП ДП Жамбылской области:

— Кроме того, данные транспортные средства водворяются на штрафстоянку до устранения причин, то есть должны либо зарегистрировать данное транспортное средство либо демонтировать указанные дополнительные топливные баки. Причиной вывоза горюче-смазочных материалов является то, что у нас бензин дешевле, и при вывозе люди на этом зарабатывают.

Нурхан Узбеков почти ежедневно заправляет свою легковушку на территории Жамбылского района. Мужчина возит пассажиров из Кыргызстана до контрольно-пропускного пункта «Айша-биби».

Нурхан Узбеков, водитель /Кыргызстан/:

— Привожу сюда людей и сразу заправляюсь. Выгодно. Топливо дешевле на 100 тенге, чем у нас. У меня нет лишнего бака, закон не нарушаю. Проверяют автотранспорт не только на наличие дополнительных баков, но и на перегруз.

По словам специалистов, с превышающим весом самосвалы разрушают дороги. В итоге на дорожном полотне появляются многочисленные просадки и трещины. По закону допустимая нагрузка на ось транспортного средства не должна превышать 8 тонн. За нарушение штрафуют.

Жангазы Ахметжанов, гл. специалист областной инспекции транспортного контроля:

— На одну машину штраф наложили. Он из Шымкента до Тараза ехал, перегруз у него вышел где-то около 2 тонн. Заплатил 338 тысяч тенге и административный штраф. У него там фирма, он заплатил 224 тысячи тенге. Первая задача – чтобы дорога не портилась.

Совместные рейды полицейских и сотрудников инспекции транспортного контроля продлятся до 16 апреля. Их планируют проводить на постоянной основе.


Источник: 24.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *