Компания продавала по завышенным ценам сжиженный нефтяной газ в Алматы - АЗРК

Компания продавала по завышенным ценам сжиженный нефтяной газ в Алматы - АЗРК

Усилиями антимонопольной службы в доход государства возвращено свыше 2,2 млрд тенге.

Антимонополисты Алматы выявили факты превышения цен на сжиженный нефтяной газ, передает inbusiness.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.
 
Как в мегаполисе соблюдают конкурентное законодательство, а также о развитии конкуренции и ситуации с монополиями на разных рынках товаров и услуг рассказал руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Алматы Нуржан Уранхаев на брифинге РСК. 
 
Он подчеркнул, что одним из направлений работы ведомства является проведение анализа товарных рынков для определения уровня конкуренции, выявляются субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение. 
 
Так, департамент в 2022 году завершил 33 анализа состояния конкуренции на товарных рынках города Алматы, такие как розничная реализация нефтепродуктов, угля, электрической энергии, продовольственных товаров (молоко, сахар, подсолнечное масло, пищевая соль), ТБО, информационно-диспетчерских служб такси, проводного интернета и так далее.
 
По результатам проведенных анализов выявлен 21 доминант и 6 монополистов. Внесено 37 уведомлений, 17 предписаний и проведено 21 расследование.
 
Спикер РСК привел ряд примеров.

На основании заключения департамента, в действиях ТОО «Petrosun» установлены факты применения монопольно высоких цен при реализации сжиженного нефтяного газа.

“За период с сентября по ноябрь 2021 года, цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа выросла на более чем 300% от утвержденной уполномоченным органом предельной цены и составила 183 тыс. тенге за тонну. Данный рост явился следствием непрекращающегося повышения цены на товар в ходе биржевых торгов со стороны ТОО «Petrosun» без объективно оправданных на то причин”, — рассказал коротко Нуржан Уранхаев. 

По результатам проведенных мероприятий в доход государства возмещено свыше 2,2 млрд тенге.
 
В дальнейшем, по результатам заключения антимонопольного органа, ТОО «Petrosun» привлечено к административной ответственности на сумму свыше 600 млн тенге по факту злоупотребления своим доминирующим положением, выраженном в необоснованных отказах от реализации нефтепродуктов (АИ-92, ДТ) отдельным субъектам рынка.
 
По итогам судебных разбирательств, действия антимонопольного органа признаны законными и обоснованными, на сегодняшний день сумма штрафных санкций оплачена в бюджет в полном объеме.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *