КТЖ приостановит поставку нефтепродуктов в морской порт Тамань

КТЖ приостановит поставку нефтепродуктов в морской порт Тамань

Национальный перевозчик РК сделает это по просьбе РЖД

Национальный перевозчик РК «Қазақстан  темір жолы» по просьбе РЖД вводит временные ограничения на перевозку и доставку нефтепродуктов в направлении черноморского порта Тамань, в частности для компании «Таманьнефтегаз», говорится в сообщении национального перевозчика. Ограничения продлятся с 8 мая и до особого распоряжения.

Как говорится в сообщении компании, ограничения касаются грузополучателя «Таманьнефтегаз» с поставками до станций «Вышестеблиевская», «Вышестеблиевская-экспорт» и «Вышестеблиевская-налив» Северо-Кавказской железной дороги.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на Reuters, такое решение было принято из-за пожара в резервуаре с нефтепродуктами на базе компании «Таманьнефтьгаз», который произошел, предположительно, из-за падения беспилотников 3 мая. Из-за этого компания «Российские железные дороги» (РЖД) направила запрос в КТЖ, чтобы те прекратили перевозку нефтепродуктов.

Как сообщил РБК источник, близкий к РЖД, эти ограничения связаны с отсутствием свободных емкостей для выгрузки нефтепродуктов на терминале.

По информации «Таманьнефтегаза», пишет «Коммерсантъ», в случае улучшения ситуации РЖД могут обратиться в КТЖ до 8 мая с целью снятия конвенционного запрещения, и временные ограничения на транспортировку нефтепродуктов из Казахстана могут быть сняты еще до наступления этой даты.

Напомним, в Краснодарском крае 3 мая загорелся резервуар с нефтепродуктами на базе компании «Таманьнефтегаз». Инцидент произошел в поселке Волна, рядом с ним находится порт Тамань, а также нефтеналивной терминал и хранилище. Причиной пожара стало падение беспилотника, об этом со ссылкой на анонимный источник сообщило госагентство ТАСС, а также несколько телеграм-каналов. Местные власти причины возгорания не комментируют.


Источник: forbes.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *