«КазТрансОйл» в апреле увеличил экспорт казахстанской нефти в Баку на 75%

«КазТрансОйл» в апреле увеличил экспорт казахстанской нефти в Баку на 75%

Общий объем поставок нефти из порта Актау в апреле превысил 312 тысяч тонн

В апреле объем экспортированной казахстанской нефти из порта Актау вырос на 60,5 тонн (на 24%) в сравнении с мартом 2023 года. Общий объем поставок достиг 312,6 тыс. тонн, в том числе 115 тыс. тонн с месторождения Тенгиз, 19,2 тыс. тонн с месторождения Дунга и 178,3 тыс. тонн c месторождений полуострова Бузачи, сообщила пресс-служба «КазТрансОйл».

«Увеличение объема транспортировки казахстанской нефти на экспорт из порта Актау объясняется ростом поставок сырья в порт Баку — с 87 тыс. тонн до 152,4 тыс. тонн, или +75% по сравнению с мартом 2023 года. Кроме того, в апреле из Актау в Махачкалу отправлено 160,2 тыс. тонн нефти», — пояснили в компании.

В «КазТрансОйл» напомнили, что в 2022 году президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить транспортировку нефти по Транскаспийскому коридору. Позже «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти с месторождения Тенгиз в год в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.


Источник: forbes.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *