КМГ отрицает спекуляции при продаже нефти с месторождений

КМГ отрицает спекуляции при продаже нефти с месторождений

По информации компании, все экспортные объемы «Озенмунайгаз» приобретаются по цене мировых котировок на нефть.

В «КазМунайГаз» опубликовали опровержение информации о спекулятивной продаже нефти компанией «Озенмунайгаз», передает inbusiness.kz со ссылкой на КМГ.

«Ввиду широкого распространения в сети Интернет недостоверной информации касательно ценообразования на нефть, добываемой компанией «Озенмунайгаз», в адрес АО НК «Казмунайгаз» поступают многочисленные запросы разъяснить ситуацию. В этой связи сообщаем, что единым покупателем всех экспортных поставок нефтедобывающих организаций КМГ, включая АО «Озенмунайгаз», является системный трейдер группы компаний КМГ, а не сторонний частный посредник», — уверяют в компании.

Кроме того, все экспортные объемы «Озенмунайгаз» приобретаются по цене мировых котировок на нефть. Закуп объемов ОМГ, предназначенных для нужд внутреннего рынка, КМГ также осуществляет без участия каких-либо посредников.

«При этом для обеспечения населения страны топливом по доступной цене предельная стоимость реализации нефтепродуктов устанавливается государством и является убыточной для АО НК «КазМунайГаз». С целью снижения убытков нефть, передаваемая на переработку, закупается у месторождений по ценам ниже экспортных и напрямую поставляется на нефтеперерабатывающие заводы. Таким образом, информация о спекулятивных операциях по реализации нефти с месторождений АО НК «КазМунайГаз» на внутренний рынок по сниженной цене и ее последующей перепродаже на экспорт третьими лицами не соответствует действительности», — заверяют в КМГ.

Ранее сообщалось, что процесс закупок в «КМГ» соответствует международным стандартам. Так считает европейский исследователь в сфере международных отношений.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *