Что обсуждали Токаев и глава CNPC в Китае

Что обсуждали Токаев и глава CNPC в Китае

Глава государства принял председателя правления компании China National Petroleum Corporation (CNPC) Дай Хоуляна, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что Касым-Жомарт Токаев находится с государственным визитом в КНР. В ходе запланированных мероприятий Президент Казахстана принял председателя правления компании China National Petroleum Corporation Дай Хоуляна.

«Обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере, транспортировке, а также переработке нефти и газа. Президент был проинформирован о планах CNPC по укреплению взаимодействия с казахстанской стороной. В частности, рассматриваются возможности расширения производственных мощностей Шымкентского НПЗ, увеличения пропускной способности нефтепровода Казахстан – Китай», — говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что компания China National Petroleum Corporation является давним стратегическим партнером Казахстана в энергетической сфере.

Напомним, в рамках визита в Китай Глава государства планировал провести переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которых рассматривались вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства, расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах и энергетике, а также углубления культурно-гуманитарных связей.

Как встречали Касым-Жомарта Токаева в аэропорту 17 мая, в день прибытия — смотрите здесь.


Источник: Tengrinews.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *