Саткалиев прокомментировал подачу иска против KPO и NCOC

Саткалиев прокомментировал подачу иска против KPO и NCOC

Сейчас в рамках искового процесса «работают в основном юридические консультанты сторон».

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев 8 июня заявил, что Казахстан подал иск на операторов нефтегазовых месторождений Карачаганак и Кашаган (KPO и NCOC) не для получения выгоды. От отметил, что это текущий процесс взаимоотношений между сторонами, передает inbusiness.kz.

Саткалиева спросили, добивается ли Казахстан получения денежных средств от операторов или готов на какие-то другие условия, чтобы урегулировать спор.

«Этот спор возник не с целью достижения каких-то специальных целей или намерений. Это текущий процесс взаимоотношений между сторонами соглашения о недропользовании и не более», — сказал он.

Кроме того, глава минэнерго сообщил, что сейчас в рамках искового процесса «работают в основном юридические консультанты сторон».

«С их помощью каждая из сторон доказывает правомерность тех или иных споров и претензий. Нужно понимать, если такие споры возникают, для этого есть достаточно серьезные основания, которые в комплексе и предполагают разрешение споров именно через арбитраж. Это изначально заложено в условиях контракта. Мы следуем этой процедуре», — пояснил министр.

Ранее правительство Казахстана подало иски на операторов, разрабатывающих крупнейшие нефтяные месторождения страны – Кашаган и Карачаганак – на 16,5 млрд долларов.

Ранее источники агентства Bloomberg сообщали, что компании, эксплуатирующие Кашаган и Карачаганак, получили иск от правительства страны в арбитражном суде в связи с обвинениями в несанкционированных расходах. Эти источники утверждают, что правительство РК, что партнеры по проектам не должны вычитать расходы в размере 13 млрд долларов по Кашагану и 3,5 млрд долларов по Карачаганаку.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *