Казахстан закупил танкеры для поставки нефти в обход России – СМИ

Казахстан закупил танкеры для поставки нефти в обход России – СМИ

В частности, одна из структур АО НК «Казмунайгаз» приобрела два танкера дедвейтом 80 тыс. тонн каждый. 

Сейчас Казахстан поставляет 80% своей нефти в ЕС и Китай по трубопроводу, который проходит через территорию России, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.

Два таких же танкера планируется закупить для перевозок через Чёрное море, рассказал агентству заместитель министра энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов. По его словам, Казахстан намерен до конца года нарастить перевозки по Каспию в пять раз, чтобы снизить зависимость от поставок через Россию.

РК в целом нарастила поставки нефти в Евросоюз в 2023 году. По данным бюро национальной статистики, в первом квартале Казахстан экспортировал в ЕС 71% нефти, за тот же период прошлого года поставки были на уровне 65%. Помимо Германии, казахстанскую нефть активно закупает Италия, которую до войны в Украине снабжал «Лукойл»: поставки казахстанской нефти в Италию выросли в первом квартале до 38% от общего объема экспорта, в прошлом году доля была 28%. Доля экспорта казахстанской нефти во Францию выросла с 5% до 7%, в Румынию — с 4% до 7%. 

Казахстанская нефть попадает в Германию через Россию – по нефтепроводу «Дружба» – и на увеличение поставок Казахстану нужно разрешение от минэнерго России, которое пока получено только устно, сообщает Сибирь. Реалии.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *