КазТрансОйл нарастил экспорт нефти из порта Актау на 53%

КазТрансОйл нарастил экспорт нефти из порта Актау на 53%

Это данные за 9 месяцев текущего года.

В январе-сентябре 2023 года объем транспортировки казахстанской нефти из порта Актау на экспорт составил 2 млн 484,8 тыс. тонн, что на 864 тыс. тонн, или на 53%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт АО » КазТрансОйл».

«В частности, объем транспортировки нефти по направлению порта Баку из порта Актау увеличился на 870 тыс. тонн и составил 990,2 тыс. тонн. По направлению порта Махачкала из порта Актау отгружено 1 млн 494,6 тыс. тонн казахстанской нефти, что на 5,9 тыс. тонн меньше по сравнению с показателем за 9 месяцев 2022 года», — говорится в сообщении.

В 2022 году президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору. В соответствии с данным поручением АО НК «КазМунайГаз» и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан».

АО «КазТрансОйл» — национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *