Суд между экологами и оператором Кашагана NCOC будет возобновлен

Суд между экологами и оператором Кашагана NCOC будет возобновлен

Такое решение приняла апелляционная коллегия суда Астаны. 

Коллегия посчитала нужным выяснить дополнительные обстоятельства, имеющих существенное значение для дела, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

«При этом коллегией будет вынесено определение о назначении повторного судебно-экспертного исследования, которое будет поручено экспертам РГКП «Центр судебных экспертиз министерства юстиции», — сказал председательствующий судья Дамир Абдугалиев.

Суд попросил стороны максимально оперативно предоставить экспертам необходимые документы для исследования.

Ранее департамент экологии по Атырауской области минэкологии Казахстана провел проверку в 2022 году на месторождении Кашаган. Проверка показала, что оператор месторождения — консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) — осуществил сверхнормативное размещение серы в объеме более 1,2 млн тонн.

Также специалисты департамента заявили, что NCOC не в полном объеме исполняет план мероприятий по охране окружающей среды: сточные воды сбрасывались в пруд-испаритель без соответствующей очистки, неочищенный сырой газ сжигался на факелах без экологического разрешения. Как отмечали в департаменте, указанные нарушения предусматривают возможность наложения штрафа на компанию в сумме 2,3 трлн тенге.

NCOC обратился в суд, чтобы оспорить итоги данной проверки. В июне текущего года суд Астаны постановил удовлетворить иск консорциума частично. Приговором суда основные пункты проверки экологов были оспорены. В частности, суд поддержал позицию NCOC в части пункта о размещении серы, а также признал необоснованным пункт из заключения экологов относительно отсутствия на проекте дополнительных фильтров по очистке.

Департамент экологии по Атырауской области выразил несогласие данным приговором и в сентябре 2023 года подал апелляционную жалобу в горсуд Астаны с целью опротестовать решение суда первой инстанции.

В октябре агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что акционеры NCOC пригрозили Казахстану международным арбитражем по этому спору. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, комментируя это сообщение, заявил, что республика готова к мирному решению данного вопроса, и с консорциумом достигнута договоренность о вывозе серы с территории месторождения и продаже ее на экспорт.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы составляют от 9 млрд до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *