Государству предложили поддержать открытие производства газовых баллонов

Государству предложили поддержать открытие производства газовых баллонов

Предлагается стимулировать, в том числе ценами, заправку баллонов на специализированных газонаполнительных пунктах.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева напомнила, что на днях взрыв газа в Костанае унес жизни трех человек, 11 серьезно пострадали, передает inbusiness.kz.                

«Это большая трагедия и тревожный звонок, ведь зима только началась. В зоне риска находятся сотни промышленных объектов и, что самое страшное, миллионы, подчеркиваю, миллионы бытовых потребителей. К жизням и здоровью которых мы не имеем права относиться безответственно.  А безопасность бытового потребления вызывает вопросы. Прежде всего это нарушения эксплуатации газовых баллонов. Их в обороте около 2 миллионов. Во-первых, несмотря на инициированные нашей фракцией нормы закона о требованиях к их заправке и техобслуживанию, ситуация остается прежней. При этом риски взрыва неправильно заправленного баллона в холодное время возрастают», – сказала она.

Во-вторых, по ее словам, большая часть баллонов используется еще с советских времен. Их производят соседние страны. 

«Но 40 тысяч за баллон – слишком дорого для простого потребителя. Своего производства в Казахстане нет. Газонаполнительные пункты неохотно закупают баллоны, поскольку невозможно обеспечить их возвратность.  Автогазозаправочные станции, нарушая все правила, продолжают «разливать газ в тару клиентов». Небезопасным является также использование природного газа домохозяйствами. Проблема в обслуживании газопотребляющего оборудования (отопительных котлов). До 2022 года рынок техобслуживания внутридомового газового оборудования был искусственно монополизирован и тесно связан с поставщиками газа. По всей стране работала, а точнее сказать, делала вид практически единственная специализированная сервисная компания. Она заключала формальные договоры с жителями, которые не исполняла», – отметила депутат. 

В 2022 году на рынке была восстановлена конкуренция. Стали образовываться новые сервисные компании. 

«Но не так быстро и не так качественно, как хотелось бы. Сейчас на весь Казахстан работает порядка 276 организаций, при этом большая их часть сконцентрирована в областных центрах и городах республиканского значения. Среди причин – дефицит квалифицированных специалистов и отсутствие управляемого спроса. В первом случае – депрофессионализация отрасли. Во втором – элементарное нежелание потребителей заключать договоры. Люди говорят, раньше нас «не обслуживали» за тысячу тенге, а сейчас хотят «не обслуживать» за 10 тысяч. Контроль этих процессов у местных исполнительных органов. При этом функция есть, штрафы есть, а службы нет! Газовые инспекции оптимизированы в ковычках. А точнее, просто уничтожены. Некому контролировать, некому разъяснять», – считает она. 

Таким образом, по словам Смышляевой, бесконтрольно пользуются опасным оборудованием почти 2 с половиной миллиона домов. И никто, что называется, «не газует», чтобы изменить ситуацию.

«В связи с вышеизложенным считаем необходимым усилить администрирование норм законов, запрещающих заправку бытовых баллонов без соответствующей проверки и технического обслуживания. Предусмотреть меры стимулирования, в том числе ценовые, заправки баллонов на специализированных газонаполнительных пунктах. Разработать программу реновации бытовых баллонов с последующим внедрением их отслеживания и оцифровкой системы учета. Рассмотреть вопрос государственной поддержки открытия отечественного производства баллонов. Восстановить территориальные газовые инспекции с соответствующими штатами и полномочиями. Рассмотреть вопрос обслуживания газового оборудования государственными коммунальными предприятиями в тех районах, где отсутствуют коммерческие предложения», – резю


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *