По итогам 2023 года нефть подешевела более чем на 10%

По итогам 2023 года нефть подешевела более чем на 10%

Прошлый год нефть марки Brent начинала при 86 долларах за баррель, закончив при этом на уровне чуть выше 77 долларов.

В 2023 году снижение спроса и неопределенность в ОПЕК+ оставили цены на нефть под давлением, несмотря на все усилия по стабилизации мирового нефтяного рынка, передает inbusiness.kz

В конце 2023 года мировые нефтяные рынки испытали заметное падение цен, поскольку беспокойство о будущем спросе оказалось сильнее, чем риски, связанные с поставками нефти из-за конфликтов на Ближнем Востоке. Декабрь стал третьим подряд месяцем, по итогам которого «черное золото» продемонстрировало отрицательные результаты. Более того, по итогам прошлого года нефть марок WTI и Brent потеряла около 10% своей стоимости – с 86 долларов за бочку до 76. К слову, в первые дни нового 2024 года котировки Brent несколько выросли, примерно на 2%.

Изменение цен на нефть в последние семь дней

Все это отражает слабую эффективность сокращений добычи, проводимых ОПЕК. Эти меры не смогли нивелировать растущее беспокойство о снижении глобального спроса на фоне экономических проблем в Европе и Китае, а также неопределенности на американском рынке.

Особенно заметно ухудшение экономической ситуации в Китае, крупнейшем импортере нефти, и странах еврозоны, столкнувшихся с рецессией и высокой инфляцией. Несмотря на то, что экономика США показывала более устойчивые результаты, рынок остается в недоумении, сможет ли американский спрос компенсировать общее падение потребления.

Сложившаяся ситуация усугубляется недостаточной эффективностью мер, предпринимаемых ОПЕК+. Организация и её союзники, включая Саудовскую Аравию, неоднократно сокращали добычу нефти, однако эти меры, как оказалось впоследствии, не принесли ожидаемого результата в 2023 году. Рынок, казалось, игнорировал эти действия, частично из-за недоверия к соблюдению странами своих обязательств по сокращению добычи, и частично из-за достаточности мировых поставок.

К тому же, недавние события, такие как объявление Анголы о выходе из ОПЕК для увеличения добычи, еще больше усилили предположения о неэффективности сокращений. Эксперты отмечают, что даже если бы все страны ОПЕК+ строго придерживались договоренностей, физическое влияние на рынок заняло бы несколько месяцев.

С другой стороны, производители нефти в США в 2023 году удивили рынок, увеличив добычу на 1 млн баррелей в сутки благодаря улучшению эффективности скважин. Кроме того, Штаты и другие развитые экономики мира продолжали в 2023 году бороться с высокой инфляцией. Поднятые процентные ставки со стороны различных центральных банков также сдерживали цены на нефть. 

Таким образом, несмотря на усилия ОПЕК и мировых правительств по стабилизации цен на нефть, сложившиеся экономические условия и неопределенность в политике ОПЕК+ оставили рынок под давлением, создавая трудности для прогнозирования будущего динамики цен. Также некоторую надежду на возобновление спроса в 2024 году предоставляет усиление американской добычи с ожидаемым снижением процентных ставок и ослаблением доллара.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *