Суд с оператором Кашагана: апелляционная инстанция вынесла решение в пользу экологов

Суд с оператором Кашагана: апелляционная инстанция вынесла решение в пользу экологов

Ранее суд Астаны частично удовлетворил иск NCOC, основные пункты проверки экологов были оспорены. Теперь это решение отменено.

Апелляционная коллегия суда Астаны признала правомерными итоги проверки департамента экологии Атырауской области на Кашагане, передает inbusiness.kz со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

«Судебная коллегия постановила: решение специализированного межрайонного административного суда города Астаны от 14 июня 2023 года по данному делу изменить. Решение суда в части признания незаконными и отмене предписания об устранении нарушений в части нарушений в пунктах 3, 6 и 9 отменить, вынести новое решение. Апелляционную жалобу ответчиков (департамента экологии – ИФ-К) удовлетворить. В удовлетворении апелляционной жалобы истца (оператора Кашагана, North Caspian Operating Company, NCOС – ИФ-К) отказать», — огласил решение председательствующий судья Дамир Абдугалиев.

Апелляционная коллегия отменила решение суда, по которому NCOC летом 2023 года удалось оспорить основные пункты проверки экологов.

В частности, коллегия постановила, что оператор месторождения действительно не выполнил экологических требований «по покрытию верхней плоскости полимерной пленкой», а также компания внесла существенное изменение в производственный процесс без предварительного проведения оценки воздействия на окружающую среду и в отсутствии разработанного проекта.

Также коллегия признала правомерным заключение экологов о сверхнормативном размещении серы.

«Коллегия пришла к выводу, что объем лимитирования хранения серы на каждый год не может рассматриваться в накопительном порядке», — отметил судья.

Как сообщалось, департамент экологии по Атырауской области минэкологии Казахстана провел проверку в 2022 году на Кашагане, которая показала, что оператор месторождения NCOC осуществил сверхнормативное размещение серы в объеме более 1,2 млн тонн. Также специалисты департамента заявили, что NCOC не в полном объеме исполняет план мероприятий по охране окружающей среды: сточные воды сбрасывались в пруд-испаритель без соответствующей очистки, неочищенный сырой газ сжигался на факелах без экологического разрешения. Как отмечали экологи, эти нарушения предусматривают возможность наложения штрафа на компанию в сумме 2,3 трлн тенге.

NCOC обратился в суд, чтобы оспорить итоги проверки. В июне 2023 года суд Астаны постановил удовлетворить иск консорциума частично, основные пункты проверки экологов были оспорены. В частности, суд поддержал позицию NCOC в части пункта о размещении серы, а также признал необоснованным пункт из заключения экологов относительно отсутствия дополнительных фильтров очистки.

В свою очередь департамент экологии по Атырауской области в сентябре 2023 года подал апелляционную жалобу с целью опротестовать решение суда первой инстанции.

В конце ноября 2023 года апелляционная коллегия суда Астаны постановила возобновить судебное следствие и провести повторное судебно-экспертное исследование в споре экологов и NCOC.

По решению суда были повторно назначены судебно-экспертные исследования в РГКП «Центр судебных экспертиз министерства юстиции».

В рамках данного разбирательства агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что акционеры NCOC пригрозили Казахстану международным арбитражем по этому спору. Алихан Смаилов, занимавший на тот момент пост премьер-министра страны, комментируя эти слухи, заявил, что республика готова к мирному решению вопроса, с консорциумом достигнута договоренность о вывозе серы с территории месторождения и продаже ее на экспорт.

Месторождение Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы составляют от 9 млрд до 13 млрд баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.

Акционерами консорциума NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell (SPB: RDS.A) Kazakhstan Development B.V., Total EP Kazakhstan, AgipCaspian Sea B.V., ExxonMobil (SPB: XOM) Kazakhstan Inc. (по 16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *