Крупная компания опровергла информацию об утечке нефти на Каспии

Крупная компания опровергла информацию об утечке нефти на Каспии

В NCOC опровергли LS информацию о разливе нефти на Каспии.

По информации консорциума, предполагаемая утечка нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган 30 марта 2024 года не была доказательно подтверждена.

Согласно снимкам, сделанным со спутников Sentinel-1A 30 марта 2024 года и TerraSAR-X 2 апреля 2024 года, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление, заверили в NCOC.

«На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали. Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме», – добавили в консорциуме.

Оператор отметил, что с момента начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация о разливе нефти площадью около 7 кв. км. В департаменте экологии по Атырауской области по этому поводу начали оперативную проверку Каспия.


Источник: LS 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *