Почти 4 млн тенге составили штрафы в Казахстане за попытку незаконного вывоза нефтепродуктов

Почти 4 млн тенге составили штрафы в Казахстане за попытку незаконного вывоза нефтепродуктов

Это данные I квартала.

За три месяца на казахстанско-российской границе было выявлено и пресечено 103 попытки незаконного вывоза ГСМ на 13 650 литров. На казахстанско-узбекской границе 68 попыток (11 135 литров). Взысканы штрафы на 3,7 млн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов МФ РК

В данное время действует запрет на вывоз отдельных видов нефтепродуктов за пределы территории Республики Казахстан. Запрет введен нормативными актами для того, чтобы избежать на внутреннем рынке Казахстана дефицита горюче-смазочных материалов.

Комитет государственных доходов проводит контроль за соблюдением установленных запретов и ограничений. Применяется система управления рисками. В информационной системе электронного декларирования «АСТАНА-1» приняты меры по предотвращению таможенного декларирования нефтепродуктов, запрещенных к вывозу.

В 2023 году на казахстанско-узбекской границе были пресечены 294 попытки незаконного вывоза нефтепродуктов на 79 800 литров. В бюджет государства взыскано 24,5 млн тенге в виде штрафов. На казахстанско-российской границе предотвращено 324 факта незаконного вывоза нефтепродуктов почти на 60 тыс. литров.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *