Почему опять дорожает доллар. Мнения аналитиков

Доллар продолжает дорожать в Казахстане. На фондовой бирже американская валюта торгуется почти по 430 тенге.

С чем связано ослабление нашей национальной валюты, и какие ожидания по курсу тенге/доллар у финансовых аналитиков?  

Основная причина – это падающая в цене нефть. Отсюда и отскок назад. Сейчас курс тенге/доллар от годового максимума отделяют всего четыре тенге. Дороже всего в этом году американская валюта торговалась в середине апреля – 433,5. Сейчас на бирже доллар стоит 429,5. Но интересно, что наша валюта больше настроена на ослабление, чем укрепление. Ведь когда нефть активно поднималась до 80 долларов и выше за баррель, тенге реагировал очень слабо. Но как только нефть стала немного снижаться в цене, наша валюта активно начала терять вес. Финансовый аналитик Арман Бейсембаев говорит, что правительству не нужен крепкий тенге, потому что объёмы добычи нефти существенно не растут, а расходы увеличиваются. Поэтому всё это компенсируется за счёт конвертации иностранной валюты.

«Если вы хотите увеличить доходную часть, у вас есть два варианта. Либо вы добываете больше нефти, и при этом цена на нефть достаточно высокая, и тогда вы можете позволить держать ваш курс достаточно крепким. Либо при фиксированном количестве нефти цена на неё вырастает, но поскольку вырастает расходная часть бюджета тоже, вы делает фокус руками – просто ослабляете национальную валюту и при фиксированном количестве инвалюты получаете больше денег», – сказал Бейсембаев. 

При этом интересно, что аналитики дают оптимистичные прогнозы по будущему нефти. Например, эксперты «Банка Америки» ожидают, что к концу июня следующего года баррель чёрного золота будет стоить 120 долларов.

«В первую очередь это связано с тем, что ожидания по развитию «зелёной» экономики не оправдываются на сегодняшний момент, потому что это дорогая энергия. На сегодня наиболее стабильная, энергоёмкая – это нефтяная отрасль, нефтегазовая и уголь», – поясняет эксперт нефтегазового рынка Ерлан Жаукин.

Отметим, что в республиканском бюджете следующего года заложен курс 425 тенге за доллар. Значит, власти будут стремиться удержать курс на этой отметке, чтобы не увеличивать дефицит бюджета, который и так покрывается за счёт Нацфонда. 

Напомним, по прогнозу Kazenergy, Казахстан будет наращивать добычу нефти до 2025 года, а затем в течение 25 лет произойдёт постепенное снижение ежегодного объёма добычи на 20%.

Многие казахстанцы удивляются тому, что при падении цен на нефть доллар растёт, а при их росте почему-то не падает. Ведущий аналитик Центра исследования прикладной экономики (AERC) Асель Буламбаева пояснила, что стоимость нефти – далеко не единственный фактор, влияющий на взаимоотношения доллара и тенге.

«Необходимо понять, что нефть является не единственным фактором, влияющим на динамику тенге. Соответственно, наличие других объясняющих факторов означает отсутствие линейной связи между ценой на нефть и обменным курсом тенге. Другими же причинами подобной динамики тенге могут быть как прочие внешние факторы в виде индекса доллара (DXY), ситуации в странах – торговых партнёрах, так и внутренние факторы в виде инфляции, уровня долларизации экономики и прочие», – сказала она.

Серьёзным внутренним фактором является высокая инфляция. На это регулярно обращает внимание и Национальный банк. По плану монетарного органа, вернуть инфляцию в привычный коридор 4-6% удастся не раньше второй половины 2022 года. Ключевую роль в этом должны сыграть принимаемые правительством меры по стабилизации цен на продукты питания, поскольку сегодня основной вклад в рост даёт именно продовольственная инфляция. 

По прогнозу AERC, в 2022 году доллар будет стоить 426-430 тенге.


Источник: informburo.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *