Токаев высказался о дефиците топлива и регулировании цен на него

Рынок работает на себя, а не для граждан. 

На заседании по развитию моногородов Президент Казахстана затронул тему дефицита дизтоплива, сложившегося этой осенью.

«В октябре страна столкнулась с дефицитом дизельного топлива. Можно сказать, что он был создан искусственно. Эта ситуация повлияла не только на рост стоимости дизтоплива, но и породила проблемы для транспортных компаний, КТЖ, а также создала риски для обеспечения стабильной деятельности коммунальных и дорожных служб», — приводит слова Президента сайт Акорды.

Токаев сказал, что, несмотря на растущие объемы переработки нефти и проведенную модернизацию НПЗ, Правительство с Фондом «Самрук-Казына» не смогли предотвратить возникновение дефицита нефтепродуктов. Он задался вопросом, почему не были задействованы запасы госматрезерва и инфраструктура МЧС.

«Имеется возможность хранения в госматрезерве до 50 тысяч тонн дизельного топлива. Этого достаточно для того, чтобы пройти острый период без ценовых потрясений и дефицита. Уже не в первый раз говорим о качестве модернизации НПЗ. Почему после 2 триллионов тенге на модернизацию заводов продолжаются внеплановые остановки НПЗ на ремонт? Вот это интересный вопрос, на который надо ответить», — продолжил Токаев.

Он обратился к Правительству, сказав, что эти вопросы надо решать, принимая на себя ответственность.

«Если речь идет о повышении тарифов и цен, то нужно с предельной откровенностью заявить нашим гражданам, что это необходимая мера с учетом международного рынка. Еще раз говорю, Правительство должно брать на себя такую ответственность. А для чего существует Правительство? Другого органа у нас нет. Поэтому дайте мне вариант решения, поскольку это требуют конкретных ответов. Иначе в подобной ситуации страна будет оказываться постоянно. В свое время мы отказались от ценового регулирования нефтепродуктов, но это не значит, что все должно быть пущено на самотек. Может быть регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан», — заявил глава государства.

Он поручил Администрации Президента, с привлечением в случае необходимости правоохранительных органов, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *