Совещание МИИР и минэнерго по ситуации с авиатопливом ожидается в Казахстане

Совещание с участием руководства министерства индустрии и инфраструктурного развития, а также министерства энергетики по ситуации с авиационным топливом ожидается в Казахстане, передает корреспондент агентства.

Как стало известно , в совещании во вторник, посвященном проблемам обеспечения аэропортов авиатопливом, помимо руководителей двух министерств планируется участие крупнейших игроков авиарынка Казахстана.

Официальный источник информацию о планируемом совещании редакции агентства подтвердил.

29 октября президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане, и вновь вернулся к этому вопросу 4 ноября на совещании по вопросам развития моногородов. Тогда он перечислил последствия возникшего дефицита и потребовал предоставить ему вариант решения проблемы.

«В свое время мы отказались от ценового регулирования нефтепродуктов, но это не значит, что все должно быть пущено на самотек. Может быть регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю администрации президента, привлекая, в случае необходимости, правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли», — сказал 4 ноября Токаев.

В министерстве энергетики, комментируя 10 ноября поручение Токаева, заявили, что в этом вопросе «нельзя просчитаться и допустить принятия опрометчивых решений».

16 ноября появилось сообщение, что аэропорт Нур-Султана приостановил заправку грузовых самолетов. К вечеру поступили сведения об ограничении заправки авиационным топливом рейсов с технической посадкой в аэропорту Алматы. Позднее в воздушной гавани южной столицы подтвердили информацию и не исключили возможность ввода ограничений. Еще позже информацию об ограничениях подтвердили и в столичном аэропорту, но опровергли отсутствие авиатоплива.

Авиатопливо в Казахстане одно из самых дорогих в мире, возможной причиной были названы хищения.


Источник: zonakz.net

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *