ОПЕК+ не обсуждает приостановление наращивания добычи нефти

Распечатывание госрезервов приведет к увеличению профицита в 2022 году, указывается в обзоре АФК.

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта по итогам торгов четверга ослабла незначительно в паре с долларом США. Средневзвешенный курс USDKZT вырос на 0,10 тенге, до 429,84 тенге за доллар. При этом торговая активность уменьшилась на 16,5 млн, до 194,1 млн долларов, в сравнении со средой. Тем временем курс RUBKZT составил 5,80 тенге за рубль.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (11:14 ALA) торгуется на уровне 431,20 тенге за доллар, что на 1,36 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

ОПЕК+ не обсуждает приостановление наращивания добычи нефти  1083459 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали восходящую динамику, а MM Index вырос на 2 б.п., до 10,47% годовых. Средневзвешенная доходность операций репо «овернайт» увеличилась на 8 б.п., до 10,47% годовых, тогда как однодневные сделки своп подорожали на 79 б.п., до 11,01% годовых. Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 625,5 млрд тенге, против 615,7 млрд тенге на торгах в среду. Тем временем посредством депозитных операций с рынка в четверг было изъято 247,1 млрд тенге (100% спроса) против 227,5 млрд тенге днем ранее. Доходность недельных депозитов в НБРК составляет 9,75% годовых. 

Фондовый рынок
Значение индекса KASE по итогам торгов четверга выросло до 3 727,85 пункта (+0,32%). В составе индекса подорожали акции Казатомпрома (+1,9%); по остальным долевым бумагам рост был незначительным. Из прошедших событий на рынке отметим, что решением общего собрания акционеров от 24 ноября 2021 года внесены следующие изменения в состав Совета директоров KEGOC. Исключен Кажиев Б.Т. – председатель правления; избраны: Тиесов С.А. – председатель Совета директоров, Бердигулов Е.К.  – представитель интересов акционера, Молдабаев К.Т. – председатель правления.         

Мировой рынок
Рынки США были закрыты в четверг, в связи с Днем благодарения. Однако на глобальных рынках вновь наблюдается снижение спроса на риск. Тем временем индекс доллара США за вчерашний день не изменился, но к данному моменту снижается на 0,17% и находится на уровне 96,70 пункта.

Всемирная организация здравоохранения созывает встречу из-за южноафриканского штамма коронавируса. Встреча состоится сегодня, на ней будет обсуждаться вопрос — следует ли считать этот вариант вируса «вызывающим беспокойство». Тем временем власти Великобритании и Израиля решили ввести ограничения на поездки в несколько стран Африки в связи с обнаружением нового штамма COVID-19.

Нефть
По итогам торгов четверга стоимость фьючерса на нефть Brent снизилась на 0,04%, до 82,2 доллара за баррель. ОПЕК ожидает, что высвобождение стратегических резервов нефти крупными потребителями приведет к значительному увеличению глобальных запасов в ближайшие несколько месяцев. В декабре профицит составит 400 тыс. баррелей в сутки, в январе — увеличится до 2,3 млн баррелей в сутки, а в феврале — до 3,7 млн баррелей в сутки. Тем не менее реагировать на действия импортеров в ОПЕК+ пока не намерены. Ирак, Кувейт и ОАЭ высказались в пользу сохранения прежнего плана наращивания производства. В России также выражают готовность следовать прежнему плану.

Российский рубль
Рубль укрепился в четверг на спокойном внешнем фоне. По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USDRUB снизился на 0,39%, до 74,69 рубля за доллар. Тем временем главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен заявил, что курс доллара к рублю может укрепится до 69-70 рублей за доллар в 2022 году. По его словам, этому будут способствовать высокие цены на энергоносители и политика Банка России по снижению инфляции. «В этом смысле рубль мне нравится. И у нас сейчас новый сырьевой цикл, а рубль — это сырьевая валюта, я считаю, что он будет укрепляться», — отметил Стин Якобсен.

События в Казахстане:

— Касым-Жомарт Токаев встретился с королем Бельгии.
— Парламент принял законопроект о «налоге на Google».
— Казахстан предлагает создать резерв продовольственной безопасности стран ШОС.
— ЕС вложил в экономику РК $160 млрд.
— Инвесторы построят новый остров на Каспии.
— В 2022 году ВВП Казахстана вырастет на 4,2% — ЕАБР.
— ЕАБР прогнозирует повышение базовой ставки в Казахстане.
— Казахстан обратился к РФ с просьбой о коммерческих поставках электроэнергии.

Корпоративные события:

— КазМунайГаз опубликовал финансовые результаты за 9 месяцев 2021 года.
— Казахтелеком перестал обладать долей участия в ТОО КТ Cloud Lab.
— 24 декабря состоится ВОСА ЦАЭК.
— Изменен состав Совета директоров KEGOC.
— Молдабаев К.Т. избран председателем правления KEGOC.

Международные события:

— Ангела Меркель пригрозила России санкциями из-за ситуации на границах Беларуси и Украины.
— Ангела Меркель заявила, что Германия продолжит усилия по сохранению транзита газа через Украину.
— Сенат США рассматривает антимонопольные меры в отношении бигтехов.
— Великобритания намерена увеличить свое военное присутствие в мире в ближайшие годы.
— ОАЭ выделили $10 млрд Турции.
— Российские маркетплейсы заявили о рисках двойного налогообложения в Казахстане.
— Американская торговая палата попросила Госдеп признать «Спутник V».


Источник: kapital.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *