Нефтехимический завод Шымкента начал реализацию метил-трет-бутилового эфира

На конец года произведено более 8 тысяч тонн МТБЭ

ТОО «Шымкентская Химическая Компания» познакомило журналистов и своих партнеров с производством метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Планируется, что мощности предприятия позволят полностью покрыть потребности внутреннего рынка в уникальных добавках, которые повышают октановое число бензина.

Проект реализуется по Карте индустриализации в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. Цель — развитие нефтехимической отрасли Казахстана за счет увеличения глубины переработки нефтегазохимического сырья на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ШНПЗ). После модернизации ШНПЗ  в Казахстане получают продукцию с высокой добавленной стоимостью 3-х переделов: нефть → сжиженный углеводородный газ → метил-трет-бутиловый эфир. Сжиженный углеводородный газ как раз и получает «Шымкентская Химическая Компания» (ШКХ). Новое предприятие с современным и технологичным оборудованием запустили летом на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік». Аналогов этому производству в нефтехимической отрасли Казахстана нет. 

Нефтехимический завод Шымкента начал реализацию метил-трет-бутилового эфира 1106408 - Kapital.kz

«За моей спиной находится установка по производству метил-трет-бутилового эфира. Это материал с октаноповышающей добавкой к бензину, которая используется по стандартам Евро-4, -5. Наш проект стал возможен после модернизации ШНПЗ, где появилась установка каталитического крекинга, она может разделять газ на фракции, которые в свою очередь мы используем — это C4 — метан-бутиленовая фракция. Из нее мы извлекаем изобутилен и возвращаем газ на производство. Сам изобутилен мы перерабатываем на собственной установке, которая полностью технологически интегрирована в производственную цепочку ШНПЗ. Между предприятиями есть трубопроводная эстакада, по которой мы получаем сырье и энергоресурсы», — рассказал директор ШХК Манат Бибасов. 

Нефтехимический завод Шымкента начал реализацию метил-трет-бутилового эфира 1106410 - Kapital.kz

На заводе соблюдены все нормы экологических требований и почти весь процесс производства автоматизирован. Предприятие оснащено внушительным резервуарным парком и сливо-наливной железнодорожной эстакадой. «У нас высокие стандарты безопасности. В частности, предусмотрено автоматическое пенотушение, которое активируется датчиками. Есть лафетные стволы, которые могут напором охлаждать вагоны-цистерны. Есть лебедка, чтобы аварийно отцепить цистерны в случае пропуска или возгорания. Вся резервуарная система автоматическая. А операторы все контролируют с помощью систем — давление, температуру, работу насосов», — рассказал главный технолог Даурен Аханов. 

Нефтехимический завод Шымкента начал реализацию метил-трет-бутилового эфира 1106412 - Kapital.kz

Мощность завода  — 57 тыс. тонн продукции в год. Этого достаточно, чтобы покрыть потребности внутреннего рынка. «Мы запустились в конце июля, на сегодня выпустили 8 439 тонн продукции. Ее основным покупателем является ШНПЗ. Особое внимание при реализации проекта было уделено казахстанскому содержанию. Все емкостное оборудование произведено в Казахстане, металлоконструкции — в Шымкенте, большинство труб тоже местные. Колонное оборудование привезено из Кургана, высокоточное оборудование и насосы из России и дальнего зарубежья, саму установку производили казахстанские специалисты. Предприятия такого уровня в Казахстане пока нет. Лицензию на наше производство мы получили от Axens, которая предоставила базовый проект», — отметил Манат Бибасов.

У предприятия имеется возможность экспорта продукции на международный рынок. 

«Банк Развития Казахстана является проводником индустриально значимых проектов в стране и за это время зарекомендовал себя как надежный партнер. Оперативность и отзывчивость сотрудников различных департаментов банка позволили значительно снизить сроки предоставления займа и сохранить достаточное количество времени при решении вопросов, связанных с финансированием, которое впоследствии было затрачено на существенные вопросы в рамках реализации проекта», — подчеркивает Манат Бибасов.

Общая стоимость проекта составила 13,7 млрд тенге. Строительство завода и приобретение оборудования осуществлялось в том числе и за счет кредита от дочерней структуры холдинга «Байтерек» Банка Развития Казахстана, который предоставил финансовую поддержку в размере 9 млрд тенге сроком до 10 лет. Оставшуюся часть в размере 4,7 млрд тенге ТОО «ШХК» вложило за счет собственных средств.

Нефтехимический завод Шымкента начал реализацию метил-трет-бутилового эфира 1106417 - Kapital.kz

«Это перспективный проект, поскольку кроме метил-трет-бутилового эфира можно наладить производство по переработке пропан-пропиленовой фракции и в итоге получать пропилен. Сама стоимость МТБЭ уже выросла на рынке, и завод стал более высокомаржинальным проектом», — отмечает старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Серик Ахметов. 

Напомним, нефтехимический завод в Шымкенте введен в эксплуатацию 28 июля 2021 года. На 6 декабря 2021 года штатная численность сотрудников – 127 человек.

Нефтехимический завод Шымкента начал реализацию метил-трет-бутилового эфира 1106420 - Kapital.kz

Источник: kapital.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *