От американской нефти до китайского IT: куда вложить деньги в 2022 году

2022 год обещает стать годом дорогой нефти и высокой инфляции.

Нефть и газ снова дорожают, и под влиянием этого строятся все прогнозы на наступающий 2022 год. Высокие цены на энергоносители поддержат экономику, а акции нефтегазовых компаний обещают стать лидерами роста среди российских бумаг, следует из предоставленных Forbes 17 инвестбанками и инвесткомпаниями прогнозов и инвестиционных стратегий. Перспективы других отраслей и активов выглядят более размытыми. 

Замедление роста

Экономический рост в России замедлится после восстановления от пандемийного провала, солидарны аналитики инвесткомпаний. По данным Росстата, за девять месяцев 2021 года ВВП вырос на 4,6%, медианная оценка роста опрошенных Forbes инвестбанков на будущий год оказалась почти вдвое меньше — 2,5%. Главный источник роста — энергетический экспорт: глобальный спрос на нефть остается устойчивым. Однако не все экономисты верят, что этого будет достаточно для того, чтобы темп роста ВВП не рухнул до 1,5%. Так, главный экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов считает, что рост вряд ли будет значительно выше 1,5% ввиду снижения потребительского спроса и грядущей бюджетной консолидации.  

Потребление замедлится из-за снижения кредитной активности россиян, активизации выездного туризма и бюджетной консолидации, считают аналитики Промсвязьбанка. По сути, спрос уже начал ослабевать, констатируют аналитики «ВТБ Капитал Управление активами»: цены растут, ставки по кредитам увеличиваются, программа льготной ипотеки прекратилась, а рост реальных зарплат замедлился с 5,5% в годовом выражении во втором квартале 2021 года до 2% в октябре. 

Высокая инфляция и нефть

Вернуть инфляцию к 4% в будущем году не удастся, уверены большинство опрошенных Forbes инвестбанков. Инфляция остается главной проблемой мировой и российской экономики. Рост цен в США в 2021 году оказался рекордным с начала 1980-х годов, напоминают аналитики «Атона». В России в ноябре инфляция ускорилась до максимальных с января 2016 года 8,4%.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала вернуть инфляцию к целевому уровню 4% к концу 2022 года. В этом году регулятор уже повысил ключевую ставку с исторического минимума 4,25% до 8,5%. Не исключено, что в текущем цикле он доведет ее до 9%, полагают аналитики SberCIB Investment Research.  

Замедлить инфляцию у ЦБ в 2022 году получится, но не так существенно, как он рассчитывает: согласно медианной оценке опрошенных Forbes инвестбанков, рост цен замедлится до 5,1%. Подгонять инфляцию продолжат отложенный спрос, восстановление сектора услуг и высокие издержки производителей, поясняют аналитики «Атона». Тем не менее уже во втором полугодии регулятор перейдет к снижению ставки, считают аналитики «ВТБ Капитал Управление активами». 

Цены на нефть останутся высокими. Это основной фактор поддержки российского рынка в наступающем году. В среднем (медиана) опрошенные Forbes аналитики прогнозируют $73 за баррель. Мировой спрос на нефть в 2022 должен превысить уровни до начала пандемии COVID-19, а мировые запасы остаются на 5% ниже средних за 5 лет, замечают аналитики «Атона». Предложение нефти может отстать от спроса и в силу многолетнего недостатка инвестиций в отрасли, замечают аналитики «ВТБ Капитал Управление активами»: по данным Международного энергетического агентства, инвестиции в нефте- и газодобычу в 2021 году составят $351 млрд — это больше, чем в 2020-м, но значительно меньше $470 млрд в год в среднем в 2016-2019 годах. 

Котировки евробондов будут падать. ФРС США может удивить рынки более быстрым ужесточением монетарной политики в 2022 году, предупреждают аналитики «ВТБ Капитал Управление активами»: доходности 10-летних казначейских гособлигаций в этих условиях вырастут приблизительно до 2% годовых. Рост долларовых ставок ударит по котировкам евробондов, причем бумаги с длинным сроком до погашения подешевеют сильнее. Поэтому в SberCIB, к примеру, предлагают инвестировать в евробонды со сроками погашения в три-пять лет. 

Золото: противоречивые прогнозы

 Мнения по поводу цен на золото резко разошлись. В SberCIB драгоценный металл наравне с евробондами называют главным аутсайдером 2022 года и ждут, что ужесточение политики ФРС приведет к коррекции цен к концу 2022 года — до $1550 за унцию с текущих $1809. Ждут снижения котировок и в Промсвязьбанке: год для драгоценных металлов в целом обещает быть «безыдейным», факторов для значимого роста не наблюдается. 

Однако в «Атоне» уверены, что высокая инфляция вернет интерес инвесторов к золоту. Кроме того, этот металл растет в периоды нестабильности и неконтролируемой инфляции, поэтому колебания в отношениях между США, Китаем и Россией, события на Ближнем Востоке, а также все более тревожащее рынок ускорение роста цен будут также способствовать возвращению инвестиционного интереса, полагают эксперты инвесткомпании.  

Акции: что купить

Фаворитами среди российских акций оказались бумаги «Газпрома» и «Яндекса». Восемь из 17 опрошенных Forbes инвесткомпаний предоставили свои рекомендации по покупке акций в 2022 году. Абсолютным лидером по упоминаемости оказался «Газпром»: покупать его бумаги рекомендовали семь компаний из восьми.

«Газпром» — один из главных бенефициаров высоких цен на сырье и растущей инфляции, уверены в «Атоне». Сильный зимний сезон и низкая загрузка европейских хранилищ поддержат высокие газовые цены, указывают аналитики «ВТБ Капитала Управление активами». А в конфликте вокруг сертификации «Северного потока — 2» «Газпром» выигрывает при любом раскладе: запуск станет позитивным катализатором для бумаг, а задержки приведут к нервозности на рынке и росту спотовых цен на газ, отмечают эксперты «Атона».

На втором месте по популярности среди российских инвестбанков — бумаги «Яндекса»: их рекомендовали пять компаний из восьми. Все благоприятствует интернет-компаниям: рынок электронной коммерции продолжит расти, в том числе из-за введения обязательных QR-кодов, а рекламные бюджеты — перетекать в онлайн, констатируют аналитики «ВТБ Капитал Управление активами». «Яндекс», по их мнению, — один из ключевых бенефициаров этих процессов. 

Третье место разделили несколько компаний. Половина опрошенных предлагают обратить внимание на бумаги «Роснефти». Здесь большие надежды аналитиков связаны с развитием проекта «Восток Ойл». Снятие или ослабление ограничений ОПЕК+ может обеспечить рост добычи «Роснефти» в течение ближайшего десятилетия, указывают в «Атоне». А в Промсвязьбанке считают высокой и вероятность предоставления «Роснефти» доступа к экспортным мощностям «Газпрома» для поставок газа в Европу. Помимо этого, от компании ждут высоких дивидендов — 8-11% годовых. В целом нефтегазовый сектор на российском фондовом рынке — единственный, чье лидерство в 2022 году эксперты инвестбанков не подвергают сомнению. Цены растут, а динамика акций нефтегазовых компаний пока существенно отстает от этого роста, замечают в «Атоне». 

Акции «Магнита» — фавориты по количеству рекомендаций в секторе ретейла. Компания остается крупнейшей по числу магазинов и второй по выручке в России, причем если в третьем квартале 2020 года ее выручка отставала от лидера отрасли —  X5 Group — на 21%, то в третьем квартале 2021-го — уже всего на 10%. Присоединение «Дикси» не сократило рентабельность компании, замечают в Промсвязьбанке. А аналитики АТОНа видят большой потенциал в развитии «Магнитом» онлайн-продаж, пока составляющих всего 1% его выручки. 

«Сбер» — еще один эмитент, покупать бумаги которого рекомендуют в половине опрошенных инвесткомпаний. В «Открытие Инвестиции» предлагают эти бумаги как ядро портфеля российских акций наряду с бумагами «Газпрома»: и те, и другие могут принести более 20-30% за год, считает начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции» Антон Затолокин. Аналитики «ВТБ Капитала Управление активами», будучи скептически настроенными в отношении возможностей роста банковского сектора в целом, предлагают купить бумаги «Сбера» в расчете на высокие дивиденды — 10% годовых за 2021 год. 

Последняя компания, набравшая четыре голоса из восьми, — ВТБ. Это более спекулятивная акция, нежели «Сбер», но более привлекательная из-за ожидаемой рекордной чистой прибыли за 2021 год — около 350 млрд рублей, вчетверо больше, чем годом ранее — и высоких дивидендов на уровне 14% годовых, пишут аналитики АТОНа. Оценка ВТБ по мультипликаторам также более привлекательная, чем у «Сбера», отмечают и в Промсвязьбанке. 

Зеленая энергетика и путешествия

На зарубежных рынках зеленая энергетика лидирует наравне с классической. Акции энергетических компаний будут расти в 2022 году не только в России, но и в мире. Во время пандемии многие капиталоемкие проекты в энергетической и нефтегазовой отрасли были приостановлены, цены выросли, предложение не восстановится до 2023 года, указывают в SberCIB. Среди рекомендаций российских инвестбанков — транснациональный нефтяной гигант BP, американские ConocoPhillips и Valero Energy, китайская Petrochina.

Но аналитики ждут роста и от другого энергетического сектора — зеленого, в том числе от разработчиков в сфере водородного топлива (Plug Power), солнечной энергетики (First Solar, Sunrun, SolarEdge), биодизельного топлива (Renewable Energy Group), ветровой энергетики (NextEra Energy). Реклама на Forbes

Помимо энергетики, инвесткомпании предлагают вложиться в компании, которые выиграют от завершения локдаунов, — прежде всего, от снятия ограничений на поездки. Так, в SberCIB считают интересными вложения в управляющую Booking.com компанию Booking Holdings, Uber, Boeing, американскую бюджетную авиакомпанию Southwest Airlines и Disney. В ITI Capital предлагают рассмотреть также акции EasyJet, Lufthansa и International Air Group, одной из крупнейших в мире туристических компаний Carnival Corporation и онлайн-туристического агентства Trip.com. 

Остается актуальной и идея инвестировать в акции биофармацевтических компаний — Merck & Co, Takeda, Vertex Pharmaceuticals, Novartis, BioMarin

В SberCIB особое внимание обращают на два связанных между собой сектора — производителей микропроцессоров, а также разработчиков электромобилей и систем автономного вождения, — в частности, на бумаги Qualcomm, Lam Research, Micron, General Motors, Intel и ряда других компаний. 

Что делать с Китаем

Китайский рынок акций в 2021 году принес инвесторам одни проблемы. В новом году именно он станет локомотивом роста развивающихся рынков, которые обгонят США, Европу и Японию, считают в «ВТБ Капитал Управление активами». По их мнению, с началом третьего срока Си Цзиньпина регулятивное давление на китайском рынке ослабнет, и он вновь станет привлекательным для инвесторов.

Покупать советуют акции IT-компаний, в том числе независимого оператора центров обработки данных GDS, интернет-компании NetEase и  производителя солнечного стекла Xinyi Solar, а также потребительского сектора. Не все аналитики, однако, разделили оптимизм по поводу китайского рынка: слабость экономики страны, угроза распространения новых штаммов COVID-19 и ужесточение политики центробанков могут еще сильнее увеличить дисконт развивающихся рынков, прежде всего китайского, к развитым, считают в Промсвязьбанке.


Источник: forbes.ru

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *