В первом квартале Казахстан закончит расчеты по подключению северных и восточных регионов к газу

В первом квартале Казахстан закончит расчеты по подключению северных и восточных регионов к газу

Акиматы формируют заявку по планам по подключению населения и частного сектора к газу. 

В кулуарах сената вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов ответил на вопросы журналистов о том, обсуждался ли вопрос с Россией о газификации северных регионов Казахстана и на какой стадии эти переговоры, передает inbusiness.kz.           

«Переговоры с «Газпромом» шли, Минэнерго их вело. «Газпром» сказал: «давайте все-таки посчитаем, какие объемы нужны для северных и восточных регионов». В акиматы запрос направлен. Сейчас акиматы формируют заявку, какие у них планы по подключению населения, частного сектора, промышленности, какие предприятия готовы перейти на газ. Эти вопросы должны в первом квартале закончиться», — ответил он.

И тогда, Минэнерго сможет ответить, какие объемы газа и как его доставить, строить инфраструктуру и в какие сроки проект может быть реализован, пояснил представитель ведомства.

«По инфраструктуре пока ответа нет, потому что газопроводы требуют строительства. Какой объем газопровода, какого диаметра нужно сечение — эти вопросы связаны с объемами, поэтому решения по инфраструктуре нет», — добавил он.

Нурмаганбетов также ответил на вопрос: «Получается «Газпром» это уже утвержденная компания, с которой будет работать Казахстан?».

«Я непосредственно газ не курирую, но судя по всему «Газпром» является оператором поставки газа именно в России. Соответственно переговоры по газу ведутся с Газпромом, — резюмировал он.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *