Цены на нефть продолжают расти

Цены на нефть продолжают расти

Нефть эталонных марок продолжает дорожать в пятницу на фоне продолжающейся агрессии России против Украины. 

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:17 мск в пятницу составляет $101,30 за баррель, что на $2,22 (2,24%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Накануне эти контракты подорожали на 2,3% до $99,08 за баррель, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Цена фьючерсов на WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $94,83 за баррель, что на $2,02 (2,18%) выше итогового значения днем ранее. В четверг WTI подорожала на 0,8%, до $92,8 за баррель.

«Цены на нефть растут, и конца этому не видно, на новостях о полномасштабном военном вторжении России в Украину, поставившим под непосредственную угрозу экспорт 1 млн баррелей российской нефти в сутки, проходящей транзитом через Украину и Черное море», — написала старший рыночный аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

По её словам, нефть может подорожать до $130 за баррель к июню, если украинский конфликт приведет к перебоям поставок, и может вырасти еще сильнее, если «возникнут дополнительные препятствия».

Россия входит в тройку крупнейших производителей в мире, наряду с Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, по данным Управления энергетической информации при Минэнерго США. По оценке ведомства, РФ производит около 10,5 млн баррелей нефти и других жидких углеводородов в сутки, или 11% от общемирового объема добычи.

«Без сомнений, последуют жесткие санкции, — написали аналитики аналитической фирмы Kpler.

— С учетом практически нулевой вероятности того, что иностранные вооруженные силы напрямую поддержат Украину, в плане финансовых и экономических инструментов воздействия исключать нельзя ничего». В ближайшую среду состоится очередное заседание ОПЕК+, в котором примут участие и представители России. Несмотря на события последних дней, аналитики по-прежнему уверены, что альянс будет придерживаться ранее обозначенных планов и вновь решит увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *