КТК остановил погрузку нефти

КТК остановил погрузку нефти

О ситуации на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума рассказали в Минэнерго РК, передает inbusiness.kz. 

Сильный шторм прошел в Новороссийске 21 марта, скорость ветра достигала 35 м/с. Это повлияло на работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Минэнерго:

Согласно информации КТК от 22 марта, по итогам внеочередной инспекции выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов выносного причального устройства-3 (ВПУ), а также выявлены повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. В этой связи КТК принято решение о временном выводе из эксплуатации указанных ВПУ для проведения промывки и ремонта.

Министерство проводит консультации с КТК по срокам возобновления работы морского терминала, при этом прорабатываются возможности отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам.

Николай Горбань:

«ВПУ-1 также остановлено, погрузка не производится в связи с тем, что мы должны провести полное обследование. Однако на сегодняшний день наши водолазы пока не могут этого сделать по погодным условиям. Поэтому прием по трубопроводу происходит, но емкости резервуарной у нас осталось только до следующего вечера завтрашнего дня (24 марта — ИФ). Поэтому сокращение в перспективе этого и следующего месяца составит от 3 до 5 раз», — сообщил интерфаксу генеральный директор КТК

По его словам, ремонтные работы, которые подразумевают трудоемкие и высокотехнологичные операции, только на одном ВПУ займут минимум три недели. Консорциум столкнулся и с недобросовестным поведением партнеров.

«Нам на сегодняшний день отказано в поставке плавучих шлангов всех типов и размеров, нам отказано в поставке гидрокомпенсаторов, как вы знаете, это очень критичная деталь для выносного причального устройства. Нам отказано в поставке запчастей для шарниров, потому что ВПУ у нас вращается вокруг своей оси и вот эти запчасти необходимые нам периодически, но на сегодняшний день поставки нет. Даже те авансовые платежи, которые были проведены в декабре месяце, на сегодняшний день Imodco, Blue Water, Gall Thomson — это те иностранные поставщики, которые поставляют и поставляли до этого, официально нас известили о том, что отказываются с нами дальше сотрудничать, и поставки произведены не будут», — сообщил Горбань. 


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *