Строящую ГПЗ на Кашагане компанию передадут в госсобственность

Строящую ГПЗ на Кашагане компанию передадут в госсобственность

Строящее газоперерабатывающий завод на Кашагане ТОО GPC Investment передадут в республиканскую собственность. Соответствующее постановление приняло правительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«Принять предложение ТОО Tau Bereke Group о передаче в республиканскую собственность 100 процентов долей участия в уставном капитале ТОО GPC Investment по договору дарения», — говорится в тексте постановления.

Компания GPC Investment является оператором проекта «Строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1,15 миллиарда кубических метров на базе сырья месторождения Кашаган».

«В связи с тем, что частный инвестор отказался продолжать реализацию проекта, компания GPC Investment будет передана на баланс АО «НК QazaqGaz».

В свою очередь, это позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка товарным и сжиженным газом по доступной для населения цене, а также своевременно реализовать проект строительства завода», — отметили в правительстве.

Ранее Министерство энергетики разместило для публичного обсуждения проект постановления правительства, предусматривающий передачу в республиканскую собственность 100 процентов долей участия в ТОО GPC Investement.

По данным с сайта Primeminister.kz, проект строительства завода по переработке попутного газа на месторождении Кашаган планировалось реализовать до конца 2021 года в Макатском районе Атырауской области. Проектная мощность — 1 миллиард кубометров в год. Инвестором проекта значится ТОО GPC Investment.


Источник: Tengrinews.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *