Аргентинские фермеры проведут забастовку из-за нехватки дизтоплива

Аргентинские фермеры проведут забастовку из-за нехватки дизтоплива

Основные фермерские группы Аргентины призвали к торговой забастовке в попытке оказать давление на правительство из-за нехватки дизельного топлива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как говорится в заявлении Mesa de Enlace, в которую входят четыре основные сельские ассоциации страны, общенациональная остановка экспорта сельскохозяйственной продукции начнется 13 июля и продлится 24 часа.

Протесты водителей грузовиков по всей южноамериканской стране привели к затруднению движения транспорта, поскольку растет гнев по поводу нехватки дизельного топлива и растущих цен на моторное топливо, используемое в сельскохозяйственном секторе, когда важнейший урожай кукурузы добирается до основных портов.

«Это мера, направленная на то, чтобы граждане лучше осознали проблемы, затрагивающие самый важный производственный сектор Аргентины», — сказал глава Аргентинского сельского общества Николас Пино.

Следует отметить, что Аргентина занимает второе место в мире по экспорту кукурузы, первое место по экспорту переработанного соевого масла и шрота, а также является крупным поставщиком пшеницы и говядины.

«Доступ к дизельному топливу и удобрениям необходим срочно, чтобы избежать полного паралича», — говорится в заявлении, в котором также содержится призыв к сокращению государственных интервенций, макроэкономической стабильности и снижению государственных расходов.

Позже правительство президента Альберто Фернандеса предприняло некоторые шаги по увеличению внутренних поставок дизельного топлива.

Ранее перуанские дальнобойщики и фермерские группы начали забастовку из-за растущих цен на топливо и удобрения.


Источник: Tengrinews.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *