Природный газ сыграет ключевую роль в переходе к новой энергетике

Природный газ сыграет ключевую роль в переходе к новой энергетике

Природный газ может сыграть ключевую роль в декарбонизации экономики в Казахстане. На сегодняшний день снижение выбросов CO2 – это стратегически важный процесс для всего мира. Имея богатые углеводородные запасы, ископаемые источники, Казахстан не может остаться в стороне от глобальных процессов. На Саммите ООН по климатическим амбициям Президент страны Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о намерении Казахстана достичь углеродной нейтральности к 2060 году в рамках Парижского соглашения и рамочной конвенции ООН об изменении климата. Однако какие источники энергии смогут обеспечить переход к зеленой экономике?

В феврале 2022 года Европейская комиссия постановила, что атомная энергетика и природный газ будут временно считаться в ЕС зелеными источниками энергии. Такой статус будет сохраняться до полного перехода Евросоюза на экологически чистые виды топлива.

При этом газ является своего рода мостом к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Энергия солнца, ветра, воды – это непостоянные источники энергии, они зависят от погодных условий. Для поддержания энергосистемы необходима резервная генерация от электростанций, работающих на ископаемом топливе. И на данный момент природный газ – это наименее вредный для окружающего мира вариант.

В рамках выступления на расширенном заседании правительства Президент также упомянул о важности газовой индустрии для экономического и социального благополучия Казахстана. Он отметил, что за последние 10 лет объемы потребления газа на внутреннем рынке страны выросли более чем в два раза – с 9 до 19 миллиардов кубических метров.

Газ – это транзитное топливо в энергопереходе и внедрении принципов ESG-управления. Замена угля газом может сыграть ключевую роль в декарбонизации экономики, позволив снизить выбросы CO2 в стране на 10-20 процентов до 2050 года (исследование Министерства энергетики РК).

Возможности водородной экономики

Благодаря недорогому природному газу Казахстан имеет потенциал для производства водорода. Стоит отметить, что розничные цены на газ в Казахстане в 47 раз ниже, чем в Европе. По подсчетам специалистов QazaqGaz, в Казахстане на сегодняшний день средняя цена составляет около 40 долларов, в Европе — свыше 1900 долларов за 1000 кубометров. В данный момент Казахстан никак не использует такое конкурентное преимущество.

В то же время запуск водородной экономики будет способствовать декарбонизации, а также может открыть возможности для экспорта топлива в другие страны. Тем самым Казахстан может создать новый промышленный кластер по производству водорода в регионе и его дальнейшему применению, а также экспорту.

Обеспечение энерготранзита

Возобновляемые источники энергии будут играть большую роль в замене угля за счет быстрого наращивания мощности, что потребует дополнительных объемов гибкого газа. Согласно прогнозам Министерства энергетики РК, в долгосрочной перспективе потребление газа будет оставаться значительным, уравновешивая ВИЭ и другие источники энергии.

Однако Президент также отметил, что дефицит газа прогнозируется уже в следующем году. И для решения данной проблемы необходимы системные меры, в том числе по увеличению ресурсной базы и переработки газа.

Согласно аналитике АО «НК QazaqGaz», национальный оператор не сможет обеспечить требуемые для энерготранзита объемы газа, если не принять неотложные меры. К примеру, для реализации прорывного фактора инвестиций в газовую отрасль необходимо разработать стратегию энергетической безопасности и энергоперехода РК. Руководство QazaqGaz озвучило свои намерения выступить в качестве координатора проекта разработки и реализации стратегии в рамках недавно прошедшего форума Astana Finance Days.

Также существует необходимость развития внутреннего рынка газа. Для этого потребуется создание долгосрочного графика ценообразования на газ с учетом дифференцированного подхода. Способ подразумевает сдерживание цен для социально незащищенных слоев населения и повышение цен для потребителей, готовых покупать газ по рыночным ценам (промышленные потребители, майнеры и так далее).

Эти и другие меры будут способствовать поддержке индустрии. В свою очередь сильная газовая отрасль будет способствовать не только повышению инвестиционной привлекательности Казахстана, но и усилению геополитической позиции страны как центральноазиатского газового хаба.


Источник: tengrinews.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *