Состояние инфраструктуры Риддерской ТЭЦ назвали ужасающим

Состояние инфраструктуры Риддерской ТЭЦ назвали ужасающим

Важно создать условия для правильной эксплуатации оборудования – аким ВКО. 

На Риддерской ТЭЦ продолжаются восстановительные работы. Пока на теплоцентрали работают только четыре котла, из которых три – среднего и один – высокого давления. Два котлоагрегата находятся в ремонте, на котле № 4 проводят пуско-наладочные работы. Об этом написал на своей странице в Instagram аким ВКО Даниал Ахметов. По его данным, руководство станции планировало ремонт котлов только в феврале 2023 года, что неминуемо привело бы к серьезным последствиям, передает inbusiness.kz.

«Ситуация находится на моем личном контроле,  написал аким. – На данный момент заканчивается восстановление инфраструктуры ТЭЦ – она была в ужасающем состоянии. Дважды затапливало багерную насосную, насосы были в аварийном состоянии. Сейчас ситуация исправлена, важно теперь создать условия для правильной эксплуатации оборудования».

Котел № 4 перейдет в режим горячего пуска 25 ноября, добавил глава региона. Котел № 5 полностью обследован, укомплектован необходимым оборудованием. 5 декабря его тоже включат в систему отопления. Из 75 необходимых рабочих на станции до аварии трудилось только 29 человек, но сейчас, заверил аким,. персонал набрали полностью.

На ТЭЦ работают 130 человек, среди которых специалисты из Усть-Каменогорска. Все возникающие неполадки устраняют оперативно, налажены поставки угля, резюмировал Даниал Ахметов.

Проблемы с теплоснабжением в Риддере впервые в этом отопительном сезоне возникли в конце октября текущего года из-за аварии на местной теплоцентрали. 

Тогда причиной назвали некачественный мазут, который поставили на ТЭЦ. Но и ранее здесь были проблемы, в частности с получением паспорта готовности к работе в зимний период. 


Источник: inbusiness.kz.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *