Почему следует участвовать в IPO "КазМунайГаза"

Почему следует участвовать в IPO "КазМунайГаза"

9 ноября стартовало первое публичное размещение компании 

Напомним, на IPO стоимость одной акции «КазМунайГаза» составляет 8406 тенге. Прием заявок инвесторов начался 9 ноября 2022 года и завершится для институциональных инвесторов 30 ноября 2022 года, а для розничных инвесторов – 2 декабря 2022 года.

О компании КМГ

«КазМунайГаз» является национальной нефтегазовой компанией Казахстана с вертикально интегрированными операциями по добыче и переработке нефти. По состоянию на 31 декабря 2021 г. компания также осуществляла эксплуатацию сети трубопроводов для транспортировки сырой нефти, которая обладает самой большой протяженностью и пропускной способностью из всех трубопроводных сетей в Казахстане. Кроме того, компания является оператором четырех НПЗ в Казахстане и двух в Румынии. На данных предприятиях была проведена комплексная модернизация.

Основные направления деятельности компании включают: разведка и добыча нефти и газа; транспортировка нефти; участие в разработке и реализации государственной политики, связанной с нефтью и газовой промышленностью; переработка и торговля сырой нефтью и нефтепродуктами (дизель, бензин, битум и другие продукты).

Компания владеет подтвержденными и вероятными извлекаемыми запасами нефти и газового конденсата в количестве 3 918 771 тысячи баррелей. Также компания владеет подтвержденными и вероятными промышленными запасами газа в количестве 145 737 миллионов кубических метров.
КМГ является оператором четырех НПЗ в Казахстане, на которых была проведена масштабная модернизация. 

Основным направлением деятельности является поставка высококачественного топлива на местный рынок. В Центральной и Восточной Европе компания является оператором двух НПЗ в Румынии, включая НПЗ Petromidia – крупнейший НПЗ в стране. Кроме того, компания владеет сетью заправочных станций в Румынии, Болгарии, Грузии и Молдове, состоящей из 680 станций.

 Данные: ФНБ «Самрук-Казына»

Основные финансовые показатели КМГ 

  • За первое полугодие 2022 года выручка увеличилась на 57,3% и составила 4203 млрд тенге (9339 млн долл. США) по сравнению с 2672 млрд тенге (6299 млн долл. США) в первом полугодии 2021 года.

 Данные: ФНБ «Самрук-Казына»

  • Общая выручка компании увеличилась на 61,1%, до 5838,8 миллиарда тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 г.
  • Чистая прибыль компании увеличилась на 596,5%, до 1197,3 миллиарда тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 г.
  • За первое полугодие 2022 г. чистая прибыль компании составила 676,9 миллиона тенге в сравнении с доходом за первое полугодие 2021 г. – 644,4 миллиона.
  • Текущие кредитные рейтинги компании были пересмотрены и оценены S&P на уровне «BB+» (прогноз «негативный»), Moody’s на уровне «Baa2» (прогноз «стабильный») и Fitch на уровне «BBB-» (прогноз «стабильный»)Данные: АО «НК «КазМунайГаз»

Параметры размещения

Группа проведет локальное IPO на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и Международной бирже Астаны (AIX). Тикер акции на KASE – KMGZ, на AIX – KMG. В рамках IPO инвесторам будет предложено не более 30,5 млн простых акций по цене 8406 тенге за одну акцию. В итоге объем IPO составит 256 млрд тенге, или 5% доли в группе. Рыночная капитализация составит 5,1 трлн тенге. Прием заявок стартовал 9 ноября 2022 года и завершится 2 декабря 2022 года. Продавцом этих акций будет АО «Самрук-Казына».

Как отметил глава ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, в рамках предложения фонд, которому принадлежит 90,42% акций, намерен предложить к приобретению широкому кругу инвесторов (с приоритетом для граждан Казахстана) до 30 505 974 акций, что составляет приблизительно до 5% от общего количества всех акций. 

Таким образом, в первую очередь будут удовлетворены заявления граждан Казахстана. Согласно этому принципу: заявления граждан Казахстана удовлетворяются в первоочередном порядке (до всех заявлений инвесторов других категорий) в максимально возможном количестве от общего количества размещенных акций. Заявления других инвесторов (в том числе институциональных инвесторов – резидентов Казахстана и инвесторов-нерезидентов) удовлетворяются во вторую очередь в максимально возможном количестве от общего количества размещенных акций за вычетом количества акций, необходимого для полного удовлетворения всех заявлений граждан Казахстана.

Почему стоит покупать акции КМГ

  1. Важнейшая национальная компания. «КазМунайГаз» является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, занимающейся разведкой, добычей, транспортировкой и переработкой нефти. Группа имеет статус национальной компании, что дает ей приоритетные преимущества по части недропользования нефтегазовых месторождений. К тому же нефтегазовая сфера является самой важной отраслью Казахстана, что дает группе привилегированное положение и позволяет рассчитывать на государственную поддержку в случае самых неблагоприятных сценариев развития событий
  2. Сильный фундамент из нефтяных активов. «КазМунайГаз» владеет большим количеством нефтегазовых активов, а доля КМГ в нефтедобыче Казахстана составляет 26,4%. Также группа имеет доли в трех мегапроектах, чья общая добыча составляет примерно 1,2% от мирового производства нефти. Эти проекты генерируют существенные денежные потоки (65% всей прибыли КМГ в 2021 году) и имеют огромные запасы нефти. Например, срок жизни Кашагана составляет 120 лет при текущем уровне добычи. К тому же цены на нефть в тенговом выражении выросли на 76% г/г, что позволяет рассчитывать на рост дивидендов уже в этом году, а долларовая выручка КМГ дает возможность инвесторам снизить валютный риск портфеля. 
  3. Перспективы роста. Группа намерена и далее развивать традиционные направления бизнеса в сфере добычи углеводородов. В то же время в нефтепереработке группа запускает новое производство. В частности, в этом году планируется запуск завода по выпуску полипропилена мощностью в 500 тыс. тонн. А к 2026 и 2027 гг. «КазМунайГаз» планирует ввести в эксплуатацию заводы по выпуску бутадиена и полиэтилена. Кроме того, ТШО завершает программу расширения и в ближайшие 2 года нарастит нефтедобычу примерно на 45%, что значительно увеличит денежные потоки группы. 

Дивиденды

Компания согласно дивидендной политике намерена выплачивать до 50% свободного денежного потока в качестве дивидендов. В следующие три года компания выплатит как минимум 200 млрд KZT ежегодных дивидендов (в сумме всем своим акционерам) в случае, если среднегодовая цена на нефть составит не менее 70 долларов США за баррель.  Основным фактором при решении о выплатах станет уровень долговой нагрузки, выраженной в соотношении чистого долга к скорректированной EBITDA.  
Как отмечает аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев, оценка «КазМунайГаза» была основана на методе DCF (дисконтированные денежные потоки), который учитывает прогнозные денежные потоки, поступающие и выходящие в/из компании. 

«Также мы отдельно оценили наиболее крупные компании, в которых «КазМунайГаз» не имеет контрольные доли. В перечень таких входят «Тенгизшевройл» (ТШО), «КМГ Кашаган Б.В.», «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК) и «Мангистаумунайгаз». Так как по большей части поступающие денежные потоки являются долларовыми, включая акции КМГ, в свой портфель можно ожидать диверсификацию валютного риска. Наша оценка учитывает выросшие ставки на рынках капитала, а также ожидаемый рост прибыли КМГ ввиду увеличения нефтедобычи ТШО, двукратного увеличения доли КМГ в «КМГ Кашаган» и запуска новых производств в сфере нефтехимии. Наша итоговая целевая цена составила 12 800 тенге с потенциалом роста в 52% от цены размещения. Рекомендация – «Покупать», – отметил Д. Оразбаев. 

Как подать заявку через Freedom Finance Global:

Кроме того, потенциальные инвесторы, придя в офисы Freedom Bank, Freedom Life, Freedom Insurance или Freedom Mobile, смогут получить первичную информацию от консультантов по тому, как быстро открыть счет для участия в IPO. 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *