Что изменится для Казахстана, если Россия национализирует КТК

Что изменится для Казахстана, если Россия национализирует КТК

На этот вопрос в кулуарах Дворца независимости журналистам ответил министр энергетики Казахстана Болат АКЧУЛАКОВ, передает Экспресс К.

— Об этом мы ничего не знаем, никаких новостей у нас нет на самом деле. Этот вопрос не обсуждался никогда. Но для любого нефтепровода, как и любой другой инфраструктуры, главное — чтобы она работала. Для нас прокачка намного важнее, чтобы иметь возможность экспортировать нефть. Потому что от этого зависит возможность и способность ее добывать. Самое главное — не просто добыть нефть: ее еще нужно продать, — заявил министр энергетики.

Как отметил Болат АКЧУЛАКОВ, наращивание Казахстаном объемов добываемой нефти также зависит от готовности инфраструктуры.

Во-первых, это сами скважины, во-вторых, пункты подготовки, потому что нефть добывается не в чистом виде: ее нужно подготовить, отделить газ. Это целый процесс. Поэтому рост добычи обычно связан со строительством инфраструктуры, — пояснил чиновник.

По этому поводу министр добавил, что в 2024 году завершаются работы на крупнейшем нефтегазовом месторождении Тенгиз, которые позволят резко увеличить добычу на 12 миллионов тонн.


Источник: Экспресс К

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *