На месторождении Кашаган зафиксировали признаки утечки пара

На месторождении Кашаган зафиксировали признаки утечки пара

Производство уже возобновлено.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в North Caspian Operating Company (NCOC).

«Компания NCOC, оператор Северо-Каспийского проекта, подтверждает, что 2 января 2023 года был произведен упреждающий безопасный останов установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак» на кратковременный период в связи с обнаружением признаков утечки пара на паропроводе производственного участка», — говорится в ответе компании на запрос агентства, передает inbusiness.kz.

«Данный инцидент не оказал какого-либо воздействия на персонал и окружающую среду, и производственные объекты работают в соответствии с технологическим регламентом с 3 января 2023 года», — добавили в NCOC.

Напомним, в 2022 году 3 августа производственные операции на месторождении Кашаган были приостановлены в связи с обнаружением признаков утечки газа на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак». Полностью производство возобновить удалось в ноябре 2022 года.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков отмечал, что инцидент на Кашагане повлиял на недостижение планов по добыче нефти республикой. Из запланированных 85,7 млн тонн на 2022 год ожидается добыча на уровне 84-85 млн.   
Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестпроект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года.

Акционерами консорциума NCOC, оператора Кашагана, являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *