Газовый хаб: Турция собирается укреплять инфраструктуру для центра природного газа

Газовый хаб: Турция собирается укреплять инфраструктуру для центра природного газа

Об этом говорили по телефону Реджеп Эрдоган и Владимир Путин.

5 января состоялся телефонный разговор между двумя президентами, передает inbusiness.kz со ссылкой на информагентство «Анадолу«.

«В ходе переговоров Эрдоган заверил Путина, что Анкара укрепила и продолжает укреплять необходимую для создания центра природного газа энергетическую инфраструктуру. Кроме того, президент Турции сообщил о подготовке дорожной карты по реализации проекта хаба», — отмечено в информации.

О том, что Турция приступила к работам реализации предложенного Россией проекта газового хаба, стало известно 3 января. По словам министра энергетики и природных ресурсов страны Фатиха Донмеза, предварительные сроки подготовки — год. Политик также заявил, что со временем интерес европейских стран к проекту может возрасти.

«Мы думаем, что клиентов из Европы на этой платформе будет много», — заявил Донмез.

Донмез также сообщил, что на платформе будут действовать рыночные механизмы по реализации природного газа, и Анкара не намерена вводить какие-либо ограничения на создаваемом в Стамбуле хабе.

Напомним, ранее СМИ писали, что Казахстан, Россия и Узбекистан могут создать тройственный газовый союз. inbusiness.kz выяснил, насколько выгодным мог бы стать для нашей страны такой проект. В начале декабря прошлого года, кстати, в узбекистанском минэнерго сообщили, что не собираются в нем участвовать. Вопрос прокомментировали и в министерстве иностранных дел РК.


Источник: Inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *