Морские перевозки: российская нефть в море набирает обороты

Морские перевозки: российская нефть в море набирает обороты

Так как Россия отправляет рекордные объемы своей нефти марки Urals по морю, Москва пытается преодолеть расходы на фрахт, которые резко возросли после европейских санкций.

Согласно данным отслеживания танкеров, собранным Bloomberg, в общей сложности 19 миллионов баррелей сырой нефти, вероятно, будет перевезено в море в этом месяце и в прошлом. Только январский показатель установит рекорд в 14 миллионов баррелей.

В начале прошлого месяца Европейский Союз запретил почти весь импорт сырой нефти из России и присоединился к программе Большой Семерки, ограничивающей цену, по которой Москва может продавать свои энергоносители. Эти меры привели к резкому росту расходов на фрахт, поскольку суда стало труднее найти.

Морские перевозки, которые практически прекратились до введения запрета и ограничений, представляют собой более эффективный способ доставки российской нефти покупателям и должны со временем помочь снизить расходы на фрахт.

В рамках программы G-7 судам, осуществляющим перевалку с одного корабля на другой, разрешено использовать стандартную страховку, если грузы на борту продаются по цене 60 долларов или ниже.

Перевалка с корабля на корабль является обычной частью торговли нефтью, и те, которые происходят, происходят на виду у систем спутникового слежения. Такие места, как Сеута, испанский город на северном побережье Африки, и южный город Греции Каламата, снова становятся горячими точками.

Перевозка также должна удержать танкеры с ледовыми подкреплениями от слишком большого отклонения от российского Балтийского моря. Такие суда нужны в зимних условиях и чем дальше они плывут, тем дольше они возвращаются.

Большая часть российской нефти марки Urals перевозится за тысячи миль в Азию относительно небольшими танкерами из-за европейского бойкота. Это растянуло флот, подняв фрахтовые ставки для небольших танкеров, которые не так хорошо подходят для торговли на дальние расстояния.

На данный момент в перевалке Urals будут задействованы в общей сложности пять очень крупных танкеров — VLCC, крупнейших основных судов отрасли.

Трое завершили эти маневры в Сеуте и отплыли в Азию. Еще два танкера ждут в Сеуте, а по крайней мере 6 самолетов Aframax, пропускная способность которых примерно на треть меньше, чем VLCC, прибудут на место к концу этого месяца после погрузки Urals из балтийских портов.


Источник: bloomberg.com

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *