Узбекистан и «Газпром» согласовали транзит газа через Казахстан

Узбекистан и «Газпром» согласовали транзит газа через Казахстан

В узбекистанском энергетическом ведомстве сообщили, что стороны обсудили технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита.

Министерство энергетики Узбекистана и «Газпром» обсудили технические возможности транзита газа по газопроводу Средняя Азия – Центр, проходящему по территории республики и Казахстана. Об этом сообщила в среду, 25 января, пресс-служба узбекского ведомства.

24 января в «Газпроме» сообщили, что глава холдинга Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов в ходе рабочей встречи подписали дорожную карту о развитии сотрудничества России и Узбекистана в газовой отрасли. Ранее дорожная карта о сотрудничестве в газовой отрасли была подписана с Казахстаном.

«В соответствии с подписанной дорожной картой рабочей группой между сторонами были согласованы технические мероприятия, необходимые для осуществления транзита газа по газопроводу Средняя Азия – Центр, проходящему по территории Казахстана и Узбекистана», – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Как уточнили в Минэнерго Узбекистана, состоявшиеся 24 января переговоры и дорожная карта «направлены на поставку природного газа на внутренний рынок в необходимых объемах при полном сохранении прав собственности на действующую газотранспортную систему Республики Узбекистан»


Источник: forbes.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *