В Chevron не ожидают дивидендов от ТШО в первом квартале

В Chevron не ожидают дивидендов от ТШО в первом квартале

В американской нефтегазовой корпорации Chevron не ожидают в первом квартале каких-либо выплат от «Тенгизшевройл» (ТШО), где контролируют 50% акций. Об этом говорится в протоколе конференц-звонка по результатам четвертого квартала 2022 года, опубликованного на сайте материнской компании, с которой ознакомился inbusiness.kz

«Мы прогнозируем годовые выплаты дивидендов от аффилированных организаций на сумму 5-6 млрд долларов в зависимости, прежде всего, от цен на сырьевые товары и норм доходностей. Разница между заработками зависимых компаний и дивидендами ожидается меньше, чем 2 млрд долларов. Мы не ожидаем дивиденды от ТШО в первом квартале [текущего года]», — сообщается в цитируемом комментарии председателя совета директоров американской компании Майка Вирта. 

Кроме того, в Chevron прояснили нынешний статус проекта управления устьевым давлением (ПУУД) «Тенгизшевройл», долгие годы реализуемого на Тенгизе. 

«В ТШО проект строительства по большей части завершен, и мы запускаем систему подачи топливного газа. Есть нацеленность на сдачу и запуск проекта управления устьевым давлением к концу этого года для начала перехода месторождения от высокого к низкому давлению», — отмечается в расшифровке конференц-звонка. 

Чистая прибыль Chevron в октябре-декабре составила 6,4 млрд долларов, а в 2022 году 35,5 млрд долларов. С апреля компания планирует начать выкупать акции на сумму до 75 млрд долларов после получения рекордных доходов в 2022 году.

ПУУД реализуется ТШО наряду с проектом будущего расширения (ПБР) с середины 2010-х на гигантском нефтегазовом месторождении Тенгиз в Атырауской области. Реализация ПБР увеличит мощность добычи «Тенгизшевройл» на 12 млн тонн до 39 млн тонн нефти в год. ПУУД обеспечивает полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов через снижение устьевого давления и повышение давления на шести действующих комплексных технологических линиях.
Доля Chevron в «Тенгизшевройл» составляет 50%, другими участниками проекта являются американская ExxonMobil — 25%, «КазМунайГаз» — 20% и российская «Лукойл» — 5%.


Источник: inbusiness.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *