Риддерцы против кокса: на местной ТЭЦ собрались открыть производство топлива

Риддерцы против кокса: на местной ТЭЦ собрались открыть производство топлива

Речь идет о строительстве комбината по глубокой переработке углеводородов на базе риддерской ТЭЦ. Однако на фоне смены руководства стало известно, что новые инвесторы собираются строить завод по производству кокса. 

Аким Восточно-Казахстанской области Даниял Ахметов заявил о смене инвестора на ТЭЦ в Риддере. Глава региона отметил, что сейчас ситуация на предприятии остается непростой. Более ста человек в ручном режиме загружают уголь в котлы, чтобы обеспечить теплом город.

По данным Egov на 24 января 2022 года, первый руководитель АО «Риддер ТЭЦ» – Аль-Таир Сыздыков. Учредитель – ТОО «Green Energy Q», которым владеет ТОО «RNGK». У последней компании есть два участника – Виталий Шаров и Алмагуль Абдрахманова.

Городские активисты сразу же начали обсуждать строительство завода с позиции экологической катастрофы. Президенту страны направили петицию, где риддерцы выступают против вредного, по их мнению, производства. В ходатайстве сказано, что оно погубит выбросами первозданную природу края, сообщает Noks.kz.

Впрочем, аким Риддера Дмитрий Горьковой попросил жителей не делать преждевременных выводов. Горожанам рекомендовали дождаться информации от инвесторов, но небольшое пояснение для общественности собственники всё же дали.

«Речь шла о производстве кокса, но на самом деле это производстве пиролизного газа, который содержится в угле до 50%, и о производстве карбонизата (полукокса). Газ, который вырабатывается, сжигается в котлах на 100%, и после внедрения технологии не будет даже дыма из трубы, не будет золоотвала. Газовые ТЭЦ – это перспективное будущее и настоящее развитых стран, которые отвечают самым высоким экологическим требованиям. Заявления о коксохимическом производстве не соответствуют действительности», – отреагировали на петицию горожан новые владельцы ТЭЦ.

Журналист издания указывает, что в документах действительно нигде нет упоминания коксохимического производства. Речь идет о строительстве комбината по глубокой переработке углеводородов на базе риддерской ТЭЦ. Это пилотный проект для Казахстана. Ещё нигде в республике не объединяли предприятие по производству кокса с работой ТЭЦ.

По словам инвесторов, за счёт нового производства они смогут обеспечить полноценное теплоснабжение города. ТЭЦ переведут с угля на газ. Инвесторы делают акцент на то, что после модернизации АО «Риддер ТЭЦ», которая начнется уже этим летом, станция станет более экологичным предприятием, чем сейчас.


Источник: orda.kz

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *